Réunions d’informations préalables

  • Auteur/autrice de la publication :
  • Post category:Société
  • Temps de lecture :106 min de lecture
You are currently viewing Réunions d’informations préalables

Les réunions d’informations préalables (RIP) doivent permettre au demandeur de présenter son projet. Elles permettent aussi au public de s’informer et d’émettre ses observations et suggestions concernant le projet.
Lorsqu’une évaluation des incidences est recommandée, la RIP est le moment pour mettre en évidence des points particuliers qui pourraient être abordés dans cette étude et de présenter des alternatives techniques pouvant raisonnablement être envisagées par le demandeur.

Vous trouverez, dans le code de l’environnement, toutes les dispositions relative aux enquêtes publiques et aux RIP en particulier: art D.29-5 et D.29-6 et art R.41-1 à R.41-5

Décembre 2022

  • 05/12 à ? – PUrb° Brussam S.A., le long de la rue Sur Hodémont et de l’impasse d’Odet à Méan – Maison de la Village de Méan, rue Sur Hodémont,3 à 5372 Méan – HAVELANGE
  • 13/12 à 18h – PUrb Constuctions groupées – 160 logements (Blicq S.A.) entre les rues de la Joncquières, du Lieutenant, Jean Jaurès, François Eliaers et le Sq Salvatoire Alende – Salle de Miaucourt de Courcelles, rue Paul Pastur 115 à 6180 Courcelles – COURCELLES
  • 13/12 à 18h – PU – extension Knauf Insulation (recyclage de déchets) – Salle polyvalente des Tréteaux, rue de la Chinstrée, 4600 Visé – VISE
  • 15/12 à 19h – PU – 8 éoliennes Luminus : remplacement des 8 actuelles – Maison communale, rue des Marronniers 16, 4530 Villers-le-Bouillet – WANZE et VILLERS-LE-BOUILLET
  • 15/12 à 19h30 – PU – Glamping Greenfields sur le site de la Chênaie (Sanglier des Ardenne By Bru) – DURBUY
  • 20/12 à 18h30 – PE – renouvellement groupe COMET (traitement et regroupement de déchets) – Maison de la Poterie, rue Général Jacques 4, 6200 Châtelet – CHÂTELET

Novembre 2022

  • 08/11 à 19h – PU- Parc de 5 éoliennes Clef – Maison de village Laplaigne, Marais de l’Eglise, 3 à 7622 Brunehaut – ANTOING, BRUNEHAUT
  • 16/11 à 19h – PU – extension parc éolien Engie-Electrabel – Pavillon des visiteurs de la Centrale de Coo, route du Lac, 4980 Trois-Ponts – TROIS-PONTS
  • 17/11 à 18h30 – PE – remise en exploitation d’une cuve de Fioul chez Iscal Sugar – Salle d’ISCAL SUGAR, ch. de la Sucrerie 1, 7643 Fontenoy – ANTOING
  • 17/11 à 19h – PU – par éolien Luminus entre les villages de Lesve, Besinne et Bioul – Maison de la Culture, rue Colonel Bourg 2, 5170 Profondeville – PROFONDEVILLE
  • 17/11 à 19h00 – PE- Renouvellement supermarché Carrefour Market rue François Hittelet – Salle du rez-de-chaussée de l’administration communale, Place communale, 20 à 5190 Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 22/11 à 20h00 – PUrb° rues des XII Hommes et Voie Joie à Banneux – Maison des Jeunes de Banneux, rue de Banneux, 10 à 4140 Louveigné-Banneux – SPRIMONT
  • 24/11 à 19h30 – PU – Renouvellement et extension de l’exploitation des carrières « Les Petons » – Salle communale d’Yves-Gomezée, Place St-Laurent à 5650 Yves-Gomezée – FLORENNES et WALCOURT

Octobre 2022

  • 04/10/22 à 18h – PE – Carrefour Couillet – Salle du PEP’S, rue de Villers 208, 6010 Couillet – CHARLEROI
  • 04/10/22 à 18h – PE – Carrefour Market à Mont-sur-Marchienne – Salle du PEP’S, rue de Villers 208, 6010 Couillet – CHARLEROI
  • 11/10 à 18h – PUrb° – rue Schlack (Batico) – Patronenstrasse 29, 4720 La Calamine – LA CALAMINE
  • 12/10 à 19h – PU – unité de production d’hydrogène et augmentation des capacité de stockage (DATS24) à Ollignies – Maison des Associations (rdc), place Emile Vandervelde, 7860 Lessines – LESSINES
  • 13/10 à 19h – PU – projet éolien, remplacement de 6 éoliennes existantes (Luminus) – Salle communale de Tarcienne, rue des écoles 6, 5651 Tarcienne – FLORENNES, WALCOURT, GERPINNES
  • 13/10 à 19h – PU – renouvellement, rénovation et extension STEP de Seneffe-Soudromont – Maison communale, Salle des Mariages, rue de Lintermans 21, 7180 Seneffe – SENEFFE
  • 19/10 à 19h – PU – projet éolien Luminus entre Filot, Xhoris et La Rouge Minière – Maison de village, Grand Route 125, 4181 Filot – HAMOIR
  • 19/10 à 19h – PE – Renouvellement des activités d’une exploitation porcine (Agriporcs) à Les Waleffes – Salle Patria, rue du Presbytère à Faimes – FAIMES
  • 26/10 à 19h – PE – laiterie Walhorn, chemin de la Laiterie – Haus Harna, rue du Village 40-42, 4711 Lontzen – LONTZEN

Septembre 2022

  • 6/9 à 18h – PE – renouvellement Carrefour Market, route de Philippeville – Maison de Village de Lausprelle, rue de Villers, 6280 Gerpinnes (Acoz-Lausprelle) – GERPINNES
  • 7/9 à 19h – PU – renouvellement, régularisation et extension des Carrières et Fours à Chaux Dumont-Wautier SA (Lhoist) – Centre culturel, rue Albert 1er, 18, St-Georges-sur-Meuse 4470 – ST-GEORGES-SUR-MEUSE
  • 12/09 à 18h30 – PUrb° – projet résidentiel Drève de Waroux et av. Everard de Harzir (Thomas & Piron home) – Salle des Tilleuls, rue de Jemeppe 40, 4431 Ans – ANS
  • 14/09 à 20h  – PE – renouvellement Carrefour Market, rue du Mont Neuf à Luttre – Salle des maraiges, administration communale, place communale 22, 6230 Pont-à-Celles – PONT-A-CELLES
  • 15/09 à 19h30 – PUrb° – logement rue d’Evrehailles (>10ha), Durabrik – Salle des fêtes du Hall Omnisport du Maka (1er étage)n rue du Maka 4, 5530 Yvoir – YVOIR
  • 19/09 à 19h – PUrb° – logement Matexi entre les rues X. Bauchau et du Petits Bois – Salle du complexe sportif d’anhée, rue du Petit Bois 1, 5537 Anhée – ANHEE
  • 20/09 à 19h30 – PUrb – démolition / construction d’un ensemble professionnel et résidentiel + réaménagement d’un bâtiment rue de Marche – Restaurant Renval-On, route de Marche 163 à bastogne, 1er ét. – BASTOGNE
  • 20/09 à 19h30 – PU – 3 éoliennes Elicio être Bailleul et Ramegnies-Chin – Place Abbé César Renard 1 à Bailleul 7730 – ESTAIMPUIS
  • 28/09 à 19h30 – PE – renouvellement abattoir porcin et découpe Lovenfosse – Le Cercle des Bons Loisirs, rue de la Station 41, 4880 Aubel – AUBEL
  • 28/9 à 18h30 – PU – création d’une station d’épuration d’eaux usées industrielles en provenance de trois sociétés présentes dans l’écozoning Tertre-Villerot-Hautrage – Salle du restaurant du parc communal de Baudour – Rue du Parc, 7331 Baudour – SAINT-GHISLAIN
  • 28/09 à 18h – PE – Supermarché Mestdagh du centre commercial Ville 2 – Salle Vercleyen, maison communale annexe de Gilly, place Jules Destrées 6060 Charleroi – CHARLEROI
  • 28/09 à 18h – PE – Supermarché Mestdagh av. Caporal Debatty à Gilly – Salle Vercleyen, maison communale annexe de Gilly, place Jules Destrées 6060 Charleroi – CHARLEROI
  • 28/09 à 19h – PU – 9 éoliennes New Wind entre Lens-sur-Geer, Momalle et Hodeige – Invitation arrivée trop tard – OREYE
  • 29/09 à 19h – PU – 4 éoliennes entre Sibret et Cobreville, le long de la E25 (Aspiravi / Storm) – Salle Côté Champs, Clochimont 100, 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 29/9 à 18h30 – PdS – Révision partielle du plan de secteur de Mons-Borinage visant l’inscription d’une zone d’habitat en lieu et place d’une zone d’activité économique industrielle sur le territoire de Baudour – Parc communal de Baudour, à la Maison de la Citoyenneté (salle « le grenier »), 7331 SAINT-GHISLAIN – SAINT-GHISLAIN
  • 29/09 à 19h – PU – parc éolien (Luminus) entre les villages de Havay, Givry et Villers-Sire-Nicole (FR) – Ecole communale de Givry, rue du Borain 1 à 7071 Quévy/Givry – QUEVY
  • 29/09 à 18h30 – PUrb – création d’un ensemble immobilier (Melotte Group SRL) avec ouverture voirie, Avenue d’Huart 158 – Salle Saint-Luc, rue Martin Morimont à 5590 Ciney – CINEY

Juillet 2022

  • 04/07 à 18h30 – PUrb – parc d’activité économique Bonne Fortune, rue Bonne Fortune – Salle aux Tilleuls, rue de Jemeppe 4431 Ans – ANS
  • 07/07 à 19h30 – PUrb ( ?) Village d’entreprises (BVI.EU) dans le PAE Wavre Nord – Novotel Wavre Brussels East, rue de la Wastinne 45, 1301 Wavre – WAVRE
  • 11/07 à 18h – PE – renouvellement location de kayaks sur la Lesse (SRL Dinant Tourisme) – Dinant Tourisme, rue du Vélodrome 15, 5500 Dinant – DINANT
  • 12/07 à 19h – PE – renouvellement traitement de l’acier ArcelorMittal Belgium – Salle Cité 2 rue Antonin Delville 140, 4100 Seraing – SERAING
  • 13/07 à 20h – PU – réouverture circuit de motocross de Rognée – Salle communale de Walcourt, ruelle du Coq, 5650 Walcourt – WALCOURT

Juin 2022

  • 2/06 à 19h30 – PU – Création d’une voirie de contournement au sud de la Butte du Lion à BRAINE-l’ALLEUD et LASNE – Salle de conférence de Espace Del Goutte, rue de Bois-Seigneur-Isaac 40 à 1421 Braine l’Alleud – BRAINE-L’ALLEUD, LASNE
  • 14/06 à 19h – PU 2 éoliennes (W3 Energy) au niveau de la carrière Tellier des Prés – Hôtel de Ville de Braine-le-Comte, salle des mariages, Grand Place 39 à 7090 Braine-le-Comte – BRAINE-LE-COMTE et SOIGNIES
  • 15/06 à 19h – PU – 2 éoliennes New Wind – Salle Astérix, rue des Moulins 34, 5300 Andenne – ANDENNE et HERON
  • 16/06 à 19h – PU – 4 éoliennes entre Leugnies et Grandieu à l’est de la N596 rue de Grandrieu – Salle communale Solre-St-Géry (l’Espérance), rue les Ruelles 11, 6500 Solre-St-Géry https://www.storm.be/fr/parc-eolien/leugnies – BEAUMONT et SIVRY-RANCE
  • 16/06 à 18h – PU ou PE – carrière de marne Marnebel (SIBELCO) – Salle de la Passerelle, chemin du Tram1, 4690 Bassenge – BASSENGE
  • 16/06 à 19h – PUrb – constructions groupées Dare2, 32 maisons et 84 appartements – Centre culturel d’Eghezée, rue de la Gare 3, 5310 Eghezée – EGHEZEE
  • 20/06 à 18h30 – PU – Renouvellement et la construction de nouveaux locaux et laboratoire (DEQUACHIM SA) à Ghlin, MONS – Salle Van der Valk – Etage 1 – Avenue Mélina Mercouri 7 à 7000 Mons – MONS
  • 20/06 à 19h – PUrb ou Purb° (?) – Extension d’un quartier existant rue du Charbonnage (Antiak sprl) avec ouverture de voirie – Salle communale Pérot, Hôtel de Ville, Grand Place, 5060 Sambreville – SAMBREVILLE
  • 20/06 à 20h – PU – prétraitement de résidus de production et extension des stocks KLK Tensachem – Cité administrative (6ème étage), place Kuborn 5, 4100 Seraing – SERAING
  • 20/06 à 18h30 – PI – création d’un projet immobilier et commercial (superficie de 5,6 ha) à ANS – Salle Henriette Brenu, Rue Louis de Brouckère 73 à 4430 ANS – ANS
  • 20/06 à 19h – PU – 10 éoliennes New Wind – Salle des Fêtes de l’Hôtel de Ville, place Ferrer 1, 6220 Fleurus – JEMEPPE-SUR-SAMBRE, SOMBREFFE et FLEURUS
  • 21/06 à 19h30 – Purb° – quartier mixte Vallon et Bocage sur le site Duberdo-Clabecq (Duferco Wallonie) – Centre culturel de Tubize, blvd Georges Deryck 124, 1480 Tubize – TUBIZE
  • 21/06 à 18h – Purb constructions groupées (Goutroux) pour 150 maisons et 30 appartements rue Auguste Palm – Salle rue de Monceau-Fontaine 42/1, 6031 Monceau-sur-Sambre – CHARLEROI
  • 21/06 à 18h30 – PUrb° – terrains d’une superficie supérieure à 2 hectares situés Rue de Richelle, à Richelle, VISE – Rue Cour de Justice 11A, 4600 RICHELLE – RICHELLE
  • 21/06 à 19h – PU – 7 éoliennes (edp renewables) – Rue Ernest Mathy 12, 6500 Leugnies – BEAUMONT et SIVRY-RANCE
  • 22/06 à 18h – PU – renouvellement et modification carrière Dullière – Salle des Cayats, rue de Monceau Fontaine 42/1, 6031 Monceau-sur-Sambre – MONTIGNY-LE-TILLEUL et CHARLEROI
  • 27/06 à 18h30 – PE – Euroports Inland Terminals, à l’Ile Monsin – Centre de Formation d’Euroports Inland Terminals, sit Gascogne, rue de l’Ile Monsin 60, 4020 Liège – LIEGE
  • 27/06 de 19h à 21h – PU – 6 éoliennes entre Peissant, Merbes-Sainte-Marie, la RN55 et la RN40 (New Wind) – Salle Lengrand, rue E. Lengrand, 6567 Merbes-le-Château – MERBES-LE-CHÂTEAU, ERQUELINNES et ESTINNES
  • 28/06 à 18h30 – PUrb° – création de logements (76 maisons, 9 appartements et un espace polyvalent avec ouverture de voirie) au lieu-dit « Les Fèchères », rue du Fraîchaux à Mont-Godinne, YVOIR – Ecole de Mont, rue du Centre 63, 5530 YVOIR – YVOIR
  • 28/06 à 18h – PUrb° – création de 46 logements, 19 ateliers et voiries entre les rues de Tongres, des Ecoles, Naesens, de Loncin et la Promenade d’Aiguillon à VISE – Salle du Cercle Paroissial, Avenue Franklin Roosevelt 39, 4600 VISE – VISE
  • 29/06 à 20h – Purb – constructions groupées : Village d’entreprises (BVI.EU) entre le contournement sud et la E19 – Hôtel Van de Valk Nivelles Sud, Salle Berlin, ch. de Mons 22, 1400 Nivelles – NIVELLES
  • 29/06 à 19h – PUrb° et Purb de constructions groupées entre les rues de Maastricht et Delwaide et la Meuse (Herpain-Urbis sa et G&R Estate srl) – Ecole communale de Hermalle-sous-Argenteau, rue Joseph Bonhomme 25, 4681 Hermalle-sous-Argenteau – OUPEYE
  • 29/06 à 18h – PUrb° entre les rues Infante Isabelle, de l’Hospice, de la Gripagne et l’avenue du Bailli (evillas) à Houdeng-Aimeries – Salle communale Adamo, rue du Levant 2, 7110 Houdeng-Aimeries – LA LOUVIERE
  • 30/06 à 19h – PUrb° – 300 logements sur 4ha de friche industrielle (Thomas et Piron Bâtiment), rue Cimetière des Français – Salle Lacroix, Hôtel de Ville, Grand Place, 5060 Sambreville – SAMBREVILLE
  • 30/06 à 19h30 – PE – Ciney Expo renouvellement – Ciney Expo, rue du Marché Couvert 3, 5590 Ciney – CINEY

Mai 2022

  • 03.05.22 à 18h30 – PUrb Constructions groupées (SN Consept sprl) 50aine de logements rues Mazette et de Soignies à Arbre – Salle « La Tannerie », rue de la Tannerie 24 à 7811 Arbre – ATH
  • 05.05.22 à 19 h – PUrb° – création de 335 logements (maisons et appartements – Salle des Fêtes des l’Hôtel de Ville, Place de l’Hôtel de Ville 1 à 1300 Wavre – WAVRE
  • 5.05 de 19h à 21h – PU – implantation d’un parc de 12 éoliennes (New Wind) sur les territoires de Villers-la-Ville, Sombreffe, Fleurus et Sambreville – Salle des Fêtes de Spy, rue de l’Enseignement 1 à 5190 SPY –VILLERS-LA-VILLE – SOMBREFFE – FLEURUS – SAMBREVILLE
  • 18/05 à 18h – PUrb° – lotissement des Pléiades logement et artisanat (Horizon Construct) à Visé – Salle du Cercle paroissial, avenue Franklin Roosevelt 39 à 4600 Visé – VISE
  • 18/05 à 18h30 – PU – Constructions groupées et projet d’assainissement au droit de la friche industrielle « Bel Fibres » à Hyon (Delzelle) – Salle CALVA d’Harmignies, rue Vieille Eglise 3 à 7022 Harmignies – MONS
  • 23/05 à 20h – PU – Réouverture du circuit de motocross de Rognée – Salle communale de Walcourt, ruelle du Coq à 5630 Walcourt – WALCOURT
  • 24/05 à 19h30 – PU – parc de 4 éoliennes (Windvisio+New Wind) à WALCOURT – Salle communale de Thy-Le-Château, rue des Maronniers 3 à 5651 Thy-Le-Château – WALCOURT
  • 31/05 à 19h – PUrb° – logements route d’Aubel et Chsée de Liège à Henri-Chapelle – Salle paroissiale d’Henri Chapelle, route Charlemagne 22 à 4841 Henri-Chapelle – Welkenraedt

Avril 2022

  • 19.04.22 à 18h30 – PU- Création d’un crématorium animalier – Salle « Amis réunis » de Rencheux, rue Devèze 3 à 6690 VIELSALM – VIELSALM
  • 20.04.22 à 19h – PU – regroupement déchets dangereux et non dangereux ETPH – ETPH, rue Bois de Goesnes 3, 4570 Marchin – MARCHIN
  • 20.04.22 à 19h – PU – Unité de biométhanisation (Cryo Advise) dans le zoning industriel d’Hautrage à SAINT-GHISLAIN – Salle communale du Restaurant du Parc, Parc communal à 7331 Baudour – SAINT-GHISLAIN
  • 21.04 à 19h – PE – renouvellement incinérateur et biométhanisation de Herstal (Intradel) – Salle de l’AG d’Intradel, Pré Wigi 20, 4040 à Herstal – HERSTAL
  • 21.04 à 19h30 – PdS – ZHCR du village de Warnant – Demande de révision – Salle de Warnant, rue du Fond 83 à 5537 WARNANT – ANHÉE
  • 21.04 à 19h – PU – parc éolien Luminus – Salle Cercle Horticole, ch. Paul Houtart 300, 7110 Houdeng-Goegnies – BINCHE et LA LOUVIERE
  • 22.04 à 18h – PE – Renouvellement crématorium pour animaux domestique (Crema-Dignity srl) – Bureau de l’abbbattoir public de Liège, rue de Droixhe 15 à 4020 Liège – LIEGE
  • 26.04 à 18h30 – PU – réaménagement des infrastructures du Terminal Athus SA – Salle du Conseil communal d’Aubange, rue Haute 22, 6791 Athus Info : Mme Julie Collin, julie.collin@idelux.be ou 063/231831 – AUBANGE
  • 26.04 à 18h30 – PE – renouvellement poulets à l’engraissement (Le Réveil Avicole) – Salle du Conseil de la Maison communale d’Ouffet, rue du Village 3, 4590 Ouffet – OUFFET
  • 26.04 à 19h – PU – Création d’une salmoniculture hors-sol (Cold Water) à BAELEN – Rue de la régence 1 à 4837 Baelen – BAELEN
  • 26.04 à 19h – PdS – Extension du parc d’activité économique de la Fagne à ASSESSE – Salle du Conseil communal, Esplanade des Citoyens 4 à 5330 Assesse – ASSESSE
  • 27.04 à 19h – PE – renouvellement Centre de Maîtrise du Volant – Centre de Maîtrise du Volant, rue Voie de Liège 1 à 4681 Oupeye – OUPEYE
  • 28.04.22 à 18h – PE – renouvellement crémation animaux domestiques (Drema-Dignity) à Droixhe – Bureau de l’abattoir public de Liège, rue de Droixhe 15, 4020 Liège – LIEGE
  • 28.04.22 à 19h – PUrb° – maisons + appartement (Consorts Naveau-Pinelle) – Salle du Conseil communal , Grand rue 36 à Thuin – THUIN
  • 28.04.22 à 19h30 – PE – Renouvellement JMkarting – Maison communale de Fléron, rue François Lapierre 19 à 4620 Fléron – FLERON

Mars 2022

  • 07.03.22 à 18h – PUrb° – rue des Chasseurs ardennais – Salle du Conseil communal Chemin du Moulin 1, 6630 Martelange – MARTELANGE
  • 09.03.22 à 19h – PU – extension tram entre Sclessin et Jemeppe, et entre Coronmeuse et Herstal – Hall omnisport La Préalle, rue Emile Muraille 158, 4040 Herstal – HERSTAL,SERAING, SAINT-NICOLAS
  • 10.03.22 à 19h – PU – extension carrière de Lustin (Sagrex) – Maison de la Culture, rue Colonel Bourg 2, 5170 Profondeville ou en direct sur www.sagrex.be – Profondeville
  • 10.03.22 à 19h30 – PU – dépôt de bus, centre de formation et transferts scolaire, site « Chimeuse Ouest » – Salle « La Maison Blanche », rue Horloz 44, 4420 St-Nicolas Info Mme L. Youssef 04/3619111 ou mobiparkte@letec.be – LIEGE et Saint-Nicolas
  • 15.03.22 à 19h30 OU 16 et 17.03 en virtuel – PU – renouvellement et extension de production usine Beneo-Orafti – Salle des Fêtes de Granville, rue de la Centenaire 22b, 4360 Oreye, réservation obligatoire : 019/338948 ou benedicte.monfort@oreye.be – En virtuel : https://www.oreye.be/ma-commune/informations-utiles/divers/actualites Ingo M. Croquet ou Mme Moitroux 019/679411 (Beneo) – OREYE
  • 22.03.22 à 19h30 – PUrb – constr. gr. rue de l’Espinette à Ny (Ourthe et Somme Gestion) 1 démolit° + 30 logements – Salle Le Royal, rue des Ecoles 23, 6990 Hotton – SOMME-LEUZE
  • 24.03.22 à 19h – PU – régularisation remblaiement et valorisation déchets inertes SODEWA – Espace Delgoutte, rue de Bois Seigneur-Isaac 40, 1421 Ophain Inscriptions 02/3854914 ou info@sodewa.be Info jean.putmans@skynet.be ou 0475/234319 – BRAINE-L’ALLEUD
  • 28.03 à 19h – PI – surfaces alimentaires (Equilis), site 4 Vents – Salle polyvalente du CPAS, rue du Château d’eau 30, 5600 Philippeville – PHILIPPEVILLE
  • 29.03 à 18h30 – PU – trois nouveaux halls de traitement de fret aérien (Alibaba) – classe 2 – Terminal passager Liège Airport, rue de l’Aéroport, 4460 Grâce-Hollogne S’inscrire sur www.afp-pro.be/inscription/cainiao ou au 0494/487199 de 10 à 16h. Info via public-hearing@service.cainiao.com – GRÂCE-HOLLOGNE
  • 29.03 à 19h – PU – création d’un parc de 4 éoliennes (Windvision) au lieu-dit « La plaine de l’Arbre » à Momignies – Salle du Centre Culturel, le KURSAAL Route de Macon 5, 6590 Momignies Inscriptions requise pour le 25 mars au plus tard en utilisant ce formulaire : www.afp-pro.be/inscription/momignies ou au 0494/487199 (entre 10h et 16h) – Momignies
  • 31.03.22 à 19h – PU – 4 éoliennes à Forge-Philippe (Elicio) – Salle des fêtes de Forge-Philippe, rue de la Forge 10, 6596 Forge-Philippe – MOMIGNIES
  • 31.03 à 19h30 – PUrb° – quartier résidentiel et voirie Scheen Immo à Burtonville – Salle à Neuville 48b, 6690 Vielsalm – VIELSALM

Février 2022

  • 01.02.22 à 20h – PU – Village de vacances Vallée du Rabais – Salle du Centre culturel et sportif de Virton, Cour Marchal 8, 6760 Virton – VIRTON
  • 07.02.22 à 20h15 – PE – renouvellement Colruyt ch. de Bruxelles – Chalet de l’Esplanade au pied de la perche verticale, 7800 Ath – ATH
  • 17.02.22 à 18h – PU – 7 immeubles (59 lgmt) au Champ du Bois Sonnet, ch. de Huy (JCX immo et Burco Europe) – Espace Perez, rue du Village 5, 1325 Chaumont-Gistoux – CHAUMONT-GISTOUX
  • 17.02.22 à 19h – PU – 1 éolienne « Les Enrobés du Centre » – Hall omnisport de Houdeng, av. du Stade 23, 7110 Houdeng-Goegnies – LA LOUVIERE
  • 20.02.22 à 19h – Projet immobilier Durabrik (50 logements) à Gentinnes – Salle du Tensoul, 1 rue du Tensoul, 1450 Chastre – CHASTRE
  • 21.02.22 à 19h – PUrb° – 20 maisons à Neuville (Nelles-Frères) – Salle de football de Francorchamps – STAVELOT
  • 21.02 à 20h – PdS – ZE et ZDE Carrières Emond et AGG (pierre de Fontenoille) – Hall sportif de Muno, rue Grande à 6820 Muno, accès par l’école – FLORENVILLE
  • 22.02 à 19h – PUrb° – Quartier résidentiel (Maraite) à Montzen – Le Cercle, rue Hubert Denis 24, 4850 Montzen Inscription 087/789130, info : boland-tailleur@skynet.be 04/3629751 – PLOMBIERES
  • 23.02.22 à 19h – PE – renouvellement EPUR-AUBEL (traitement des eaux) – Cercle paroissial, rue de la Station 41, 4880 aubel. Contact Alain Flausch 0496/586552 – AUBEL
  • 24.02.22 à 17h – PE – renouvellement cinéma Acinapolis – ACINAPOLIS, rue de la gare fleurie 16, 5100 Jambes – NAMUR

Janvier 2022

  • 17.01.22 à 20h – PU – extension Magnée Enrobés (fabrication d’enrobés et traitement de déchets inertes) à Cerexhe-Heuseux – Salle du Conseil, avenue de la Coopération 38, Soumagne – SOUMAGNE
  • 18.01.22 à 18h30 – PUrb° – 60 logements, site de Campagne des Monts (rues de l’Agriculture et Sur les Thiers), Horizon Construct – Salle VIP 1er étage du Hall omnisport de Herstal, rue Emile Muraille 158, 4040 Herstal – Inscription obligatoire : info@horizongroupe.com – HERSTAL
  • 25.01.22 à 19h – PU – 3 éoliennes Storm entre Ambly, On et Hargimont – Hall omnisports de Nassogne, rue du Vivier 8, 6950 Nassogne. Inscription souhaitée www.afp-pro.be/inscription/nassogne – NASSOGNE et MARCHE-EN-FAMENNE
  • 27.01.22 à 19h – PE – parc de 4 éoliennes entre Seneffe et Pont-à-Celles (Storm et Elicio) – Salle communale Arthur Beguin, av de l’Hôtel de Ville 1, 6183 Trazegnies Inscription obligatoire 0494/487199 ou www.afp-pro.be/inscription/bernimont – COURCELLES

Décembre 2021

  • 01.12 à 19h – PU – Cogen bois et production de pellets industriels ‘Pellets Ardents’, rue Al’Fosse – Château d’Oupeye, salle de spectacle, rue Roi Albert 127, 4680 Oupeye – Oupeye
  • 8.12 à 18h30 – PE – renouvellement Avery Dennisson Materials Belgium (produits auto-adhésifs) – Salle St-Martin, rue du Moulin 13, 7062 Naast – SOIGNIES
  • 9.12 à 18h – PUrb – constructions groupées 39 maison unifamiliales entre les chemins du Tour, des Chevaux et de l’Epinois (MATEXI) – Salle St-Vincent, rue du Chanoine Scarmure 15 à Soignies – SOIGNIES
  • 9.12 à 18h – Purb – constructions groupées à l’angle de l’avenue de la faïencerie et de la rue Mc Donald (46 appartements Concept Confort) – Salle Redoute du CALVA, av. Roi Albert 641, Jemappes – MONS
  • 9.12 à 18h – PU x éoliennes en extension du parc existant (Engie + Luminus)) – Salle communale de Ramelot « le Tilleul », rue du Village 70 Tinlot – TINLOT, CLAVIER
  • 13.12 à 19h – PUrb Constructions groupées le long de la rue de la Sainte du Chêne (JAZY S.A.) – Salle polyvalente de l’Ecole Saint-Joseph, rue de la Sainte du Chêne 20 à 1390 Grez-Doiceau – Grez-Doiceau
  • 14.12 à 18h30 – PU – extension de la carrière du Boltry à Seilles (Carmeuse) – Hôtel de Ville d’Andenne, place des Tilleurs 1, 5300 Andenne. Inscription obligatoire au 0474/572794 ou sur www.afp-pro.be/inscription/carmeuse – ANDENNE
  • 15.12 à 19h – PU – Extension centre de regroupement de déchets dangereux et non dangereux ETPH – Salle Cercle St-Hubert, place Belle-Maison 1, 4570 Marchin – MARCHIN ANNULE – REPORTE
  • 15.12 à 19h – PU – 7 éoliennes le long de la E40 – Salle communale de Linsmeau, rue de l’Ecole, 1357 Linsmeau – HELECINE
  • 15.12 à 19h – PU – Extension production de peptides (PolyPeptide sa) – Espace del Goutte, rue de Bois-Seigneur-Isaac 40, 1421 Ophain Bois-Seigneur-Isaac – BRAINE-L’ALLEUD
  • 16.12 à 19h – PUrb de constructions groupées visant la création de logements (Solid Real Estate) à NIVELLES – Van der Valk Hôtel Nivelles-sud, chaussée de Mons 22 à 1400 Nivelles – NIVELLES
  • 21.12 à 19h30 – PU – Projet éolien Engie Electrabel – Château d’Oupeye, salle de spectacle, rue du roi Albert 127, 4680 Oupeye – JUPRELLE et OUPEYE

Novembre 2021

  • 08.11 à 19h30 – PUrb – 89 logements entre les rues de Flloreffe, de la Glacerie et le chemin privé (Matexi) – Salle des fêtes communales, rue Joseph Piret 7, 5150 Floreffe – FLOREFFE
  • 08.11 à 19h30 – Purb – ligne HT 220 kV Aubange-Esch-sur-Alzette – Salle polyvalente, rue Schmit 21, 6791 aubange – AUBANGE
  • 09/11 à 19h – PU – 1 éoliennes (eNosVents) en extension d’un parc existant de 12 éoliennes à Tourpes – Salle des Fêtes de l’hôtel de Ville de Leuze-en-Hainaut 1, Av. de la Résistance à 7900 Leuze-en-Hainaut – LEUZE-EN-HAINAUT
  • 16.11 à 19h30 – PU – renouvellement et extension production de PVC Inovyn Manufacturing Belgium sa – Salle de l’Amicale, rue du Brûlé 32, 5190 Jemeppe-sur-Sambre – Jemeppe-sur-Sambre
  • 17.11 à 19h – PE – terrain de quad à Berlaymont (Roc Events) – Salle polyvalente du Centre scolaire de Berlaymont, drève d’Argenteuil 10C, 1410 Waterloo – WATERLOO
  • 18.11 à 18h – PE – renouvellement lubrifiants + installation déchets dangereux Klüber Lubrication Benelux sa – La Renaissance, blvd des Canadiens 48, 7711 Dottignies – Info aurore.pipart@be.klueber.com – 056/483230 – MOUSCRON
  • 22.11 à 19h – Purb – régularisation liasions HT 150 kV Tihange-Avernas (Elia) – Chapiteau Place de la Gare, 4260 Fumal – HANNUT, BRAIVES, VILLERS-le-BOUILLET
  • 23.11 à 18h – PU – projet éolien Engie – Salle de musique de l’Hôtel de Ville de Warneton, place de l’Abbaye 6, 7784 Warneton – Info michael.lavry@engie.com – Comines-Warneton
  • 23.11 à 18h – PUrb – constructions groupées pour 55 maisons (Urbanéo sprl) – Salle du Vieux Tilleul, place de l’Eglise 9, 6900 Waha – MARCHE-EN-FAMENNE
  • 24/11 à 20h00 – PdS – ZHCR Camping de Huleu, rue Fauquez – Salle Planchette, rue de la Planchette, ITTRE Info: MP Henry – p.henry@ittre.be – ITTRE
  • 25.11 à 18h – PE – Hypermarché CORA et station service – Louvexpo, rue Arthur Delaby 7, 7100 La Louvière – LA LOUVIERE
  • 25.11 à 19h30 – PdS – ZAEI, ZN et ZA, Site de la Sablière (révision partielle) – Einstein Business Center – Rue du Bosquet 15A, 1435 Mont-Saint-Guibert – MONT-SAINT-GUIBERT
  • 29.11 à 19h – PUrb° – logement à larrière de la rue des Ecoles à Poulseur (Quintart) – Maison du Peuple, 4170 Poulseur – COMBLAIN-AU-PONT

Octobre 2021

  • 07.10 à 19h – PU – Parc éolien (Luminus) le long de la E40 entre Lincent et Racour, LINCENT – Salle communale de Racour, Rue Saint-Christophe 1 à 4287 Racour – LINCENT
  • 11.10 à 19h30 – PUrb° – création de logements (Durabrik) à Gentinnes, CHASTRE – Salle du Tensoul, rue du Tensoul & à 1450 Cortil-Noirmont (Chastre) – CHASTRE
  • 13.10 à 18h – Purb° – quartier résidentiel sur 3,5 ha route de la Ferme Modèle (Indivision Lahonde-Delcour) – Salle « Le Brévent », route d’Oneux 77, 4800 Verviers – VERVIERS
  • 13.10 à 19h – PUrb – renforcement de la liaison aérienne 380 kV entre les postes de Gramme (Huy) et Rimière (Neupré) (ELIA) – Salle sportive polyvalente « Espace des Templiers », rue Joseph Pierco 4, 4550 Nandrin – HUY, MODAVE, NANDRIN, NEUPRE
  • 14.10 à 19h – PE – renouvellement ligne d’électro-zingage (HP5) ArcelorMittalBelgium – Réfectoire de l’école de Belle Maison, rue Joseph Wauters 1A, Marchin – MARCHIN
  • 14.10 à 16h – PU – hôtel et gîtes Domaine du Celly (Mam-Ut Invest) problème d’affichage – la RIP a été transformée en réunion informelle – Salle des Jonquilles, rue Arc-en-Ciel 35, 6680 Ste-Ode – SAINTE-ODE
  • 18.10 à 20h – PE- Exploitation bovine (Foguenne-Denis), LEGLISE – Salle du Foot de Witry, rue d’Everlange 65, 6860 Witry (Léglise) – LÉGLISE
  • 18.10 à 19h – PUrb° – projet d’urbanisation à Chemin Garmilles – Dolce La Hulpe Bruxelles, Salle Cocobolo, chaussée de Bruxelles 135, 1310 La Hulpe – La Hulpe
  • 18.10 à 19h45 – PU – renouvellement et extension de la société « Le Numéro 1 », stockage de produits pétroliers – Salle du Conseil / des Mariages, place de Frasnes 1, 6210 Frasnes-lez-Gosselies – LES BONS VILLERS
  • 21.10 à 18h – PU – renouvellement et régularisations Amcor Flexibles Monceau SA (emballages plastiques) – Salle Monceau, domaine Monceau-Fontaines, rue de Monceau-Fontaine 42 à 6031 Monceau-sur-Sambre – Charleroi
  • 21.10 à 18h – PUrb – constructions groupées – 39 maisons entre les chemins du Tour, des Chevaux et de l’Epinois (Matexi) – Salle Saint-Vincent, rue du Chanoine Scarmure 15, Soignies – SOIGNIES
  • 21.10 à 19h30 – PUrb° – Sibel & Co à Raeren – Dorfhaus Eynatten, Lichtenbuscher Strasse 25, 4731 Eynatten – RAEREN
  • 24.11 à 20h – PdS – ZHCR Camping de Huleu, rue Fauquez – Salle Planchette, rue de la Planchette, Ittre – Info : M. P. Henry, 0471/910161, p.henry@ittre.be – ITTRE
  • 25.10 à 19h – PU – extension de la carrière de Lustin (Cimenteries CBR, Granulats SAGREX) – Salle Maison de la Culture, rue Colonel Bourg 2, 5170 Profondeville – PROFONDEVILLE
  • 25.10 à 20h – PdS – révision : extension de la ZAEM du Poteau de Morhet – Vauxhall, salle du Bar à Thym, ch. de Vaux-sur-Sûre 45, 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 26.10 à 18h – Purb- constructions groupées entre les rues St-Denis, du Petit Bois et La Prèle à Waha (groupe Diversis) – Salle Le Vieux Tilleul, place de l’Eglise 9, 6900 Waha – MARCHE-EN-FAMENNE
  • 27.10 à 19h – PU – 4 éoliennes Elicio le long de la N48 entre Velaines, Molenbaix et Celles – Salle de l’entité de Celles, rue Parfait 14, 7760 Celles – Celles
  • 28.10 à18h – PU – Renouvellement d’une entreprise de maintenance et de mises à jour d’avions et hélicopères militaires (SABCA) à Gosselies – Salle Lindbergh du Business Aviation Teminal, rue des Fusillés 1 à 6040 Charleroi – CHARLEROI

Septembre 2021

  • 01.09 à 19h – PUrb° – au Château de la Motte, rue de la Motte (Houyoux Constructions), 150 logements – Centre Nobel, rue de la Paix 3, 4500 Huy – Info Olivier Spronck 084.31.10.68 – info@houyoux.be – HUY
  • 02.09 à 18h – Purb – modification et extension « Croix St-Jean », entre la rue du Pachy et la rue des Valennes (Insolidum) – Centre culturel des Roches, rue de Behogne 5, 5580 Rochefort – Info : Philippe Leroy (Insolidum) 0471.860.672 – ROCHEFORT
  • 02.09 à 19h30 – PE – renouvellement élevage bovin et caprin La Chèvrerie du Try Mossoux – salle des Grands Poêlons, rue de l’Arsenal 6, 5600 Philippeville – PHILIPPEVILLE
  • 06.09 à 19h30 – PdS – révision de la ZHCR de Warnant – Salle de Warnant, rue du Fond 83, 5537 Warnant – Info : elise.viatour@anhee.be – 082/69.86.17 – ANHEE
  • 08.09 à 17h – PE – Carrefour Market Blonden – Au magasin, av. Blonden 26, 4000 Liège – Info : ye_feng@carrefour.com – 0473/99.01.34 – LIEGE
  • 08.09 à 18h – PE – Renouvellement (Gramybel) et extension du site de Mydibel Fresh, Gramybel et Mypower +STEP + biométhanisation + puits foré – Au Belvédère 182 rue de la Martinoire à 7700 Mouscron – Info : Philippe Colsaet 0497.43.90.03 – MOUSCRON
  • 08.09 à 18h (nv RIP suite aux RIP des 21 et 22.06) – Purb° – projet immobilier Jaurdinia, 120 logements entre la rue des Sablières, la rue Fossé des Vaux et le Chemin de Beaurieux (SDB) – Salle The Gate, Axis Park, rue du Fond Cattelain 2, 1435 Mont-St-Guibert – MONT-ST-GUIBERT et COURT-ST-ETIENNE
  • 09.09 à 20h30 (nv RIP suite aux RIP des 21 et 22.06) – Purb° – projet immobilier Jaurdinia, 120 logements entre la rue des Sablières, la rue Fossé des Vaux et le Chemin de Beaurieux (SDB) – Salle de la Ferme du Beaurieu, rue Saussale 2, 1490 Court-St-Etienne – MONT-ST-GUIBERT et COURT-ST-ETIENNE
  • 13.09 à 19h30 – PUrb° – création de logements (80 appartement et 15 maisons – Imarden) rue du Paquis à Halanzy, AUBANGE – Préau communal de Halazy, Grand Place à 6792 Athus – AUBANGE
  • 14.09 à 19h – PE – Renouvellement d’une plate-forme de stockage de matières premières et de produits finis divers (XPO Logistics) – Ecole communale de Welkenraedt, rue de l’Eglise 8 à 4840 Welkenraedt – WELKENRAEDT
  • 16.09 à 19h – PU – parc éolien entre Rhisnes, Emines et la E42 (Luminus) – Salle communale de Rhisnes, place communale 6, 5080 Rhisnes – Info : benoit.van.heebergen@luminus.be – 02/2899479 – LA BRUYERE
  • 21/09 à 19h – PU – construction et l’exploitation d’un immeuble mixte au niveau de l’Esplanade de la Paix à HERSTAL – Salle « La Fabrik » sise rue Pierre Joseph Antoine 79/E à 4040 Herstal – HERSTAL
  • 22/09 à 19h – PUrb – création d’une liaison électrique souterraine HT (150 kV) de Ruien à Chièvres – Chapiteau sur la parcelle agricole au croisement de la rue Boctiaumutte, du Contrepré et de la N529 (rue Pironche) à 7911 Frasnes-lez-Anvaing – MONT-DE-L’ENCLUS, CELLES-EN-HAINAUT, FRASNES-LEZ-ANVAING, LEUZE-EN-HAINAUT, ATH et CHIEVRES
  • 23.09 à 19h – PU – parc éolien (SPI) – Maison de quartier de Fize-Fontaine, rue Le Marais 76, 4530 Villers-le-Bouillet – Inscriptions : aurelie.wernimont@spi.be – 04/230.11.22 – A la Spi : Claire.dumoulin@spi.be – VILLERS-LE-BOUILLET
  • 23.09 à 18h – PUrb° – 90 lots+voiries (Tybo nv.) entre le clos des Œillets et la rue des Lilas à Herseaux – Grande salle de la Paroisse du Christ-Roi, rue Etienne Glorieux 29 à 7712 Herseaux –
  • 28.09 à 19h – PE – Motocross (Matgrax Event) – Salle « Le Vicinal », rue de la Gare, 80 à 4990 Lierneux – LIERNEUX
  • 28.09 à 20h – PU – Renouvellement des activités de stockage, d’assemblage et d’essaisur des produits pyrotechniques (Thales Belgium) au Fort d’Evegnée – Salle du Conseil Commmunal, Av. de la Coopération 38 à 4630 Soumagne – SOUMAGNE
  • 29.09 à 19h – PUrb – Ecole Hôtelière Provinciale, av. de l’Ermitage 7 – Ecole Hôtelière de la Province de Namur, av. de l’Ermitage 7 à 5000 Namur – NAMUR
  • 30.09 à 19h30 -PU – « Le Numéro 1 », stockage de produits pétroliers à Frasnes-lez-Gosselies – Salle du Vieux Château, école communale de Mellet, rue Helsen 69b, 6211 Mellet – Info : Mme Mélissa Demoulin, le Numero 1 sprl ,Braine-l’Alleud – Ou Mme Ethel Dupont, ABV Development, Wavre – LES BONS VILLERS
  • 30.09 à 19h – PU – Village de vacances + base de loisirs « Vallée de Rabais » (Idelux) – Salle de sports du Centre Cultiurel et Sportif de Virton, Cour Marchal, 8 à 6760 VIRTON – VIRTON

Juillet 2021

  • 30.06 et 01.07 – PUrb – quartier mixte, rue Fût Voie à Vivegnis (Matexi) – www.matexi.be/vivegnis – présentation disponible jusqu’au 31.08 – OUPEYE
  • 01.07 à 19h – PU – 250.000 m2 activités logistiques (Weerts Supply Chain) à Bierset, rue du Bihet – Salle des Lilas, rue Tirogne 10, Grâce-Hollogne 4460 – Info : M. Haugen phaugen@weertsgroup.com – GRÂCE-HOLLOGNE
  • 01.07 et 02.07 – PUrb° rue des Ecoles à Poulseur (M. Quintart) – www.comblainaupont.be/news/projet-durbanisation-rue-des-ecoles.be – COMBLAIN-AU-PONT
  • 08.07 à 19h – PU – Logement, commerces, services, rue du Petit Pont (Immo Taveirne) – Salle paroissiale de Ploegsteert, rue de Messines, 4482 Ploegsteert, à côté du n°20 – COMINES-WARNETON

Juin 2021

  • 10.06 et 11.06 – PU – 2 éoliennes entre Warnach et Strainchamps (Aspiravi) – www.aspiravi.be/fauvillers – permanence téléphonique – FAUVILLERS
  • 21 et 22.06 – PUrb – projet immobilier Jaurdinia (SBD) Nouvelle RIP suite à une irrégularité de procédure (1ère RIP le 20.04.21) – www.jaurdinia.be – info : 0499/14.93.07 pendant ces deux jours – Responsable : M. E. Busetti 0470/09.17.75 sbdbrabant@gmail.com – MONT-ST-GUIBERT et COURT-ST-ETIENNE
  • 24.06 à 18h30 – PU – renouvellement MD Verre (verre creux d’emballage), rue des Hayettes à Ghlin – Congrès Hôtel Mons, salle St-Georges, av. Mélina Mercouri 7, 7000 Mons – Info : Mme E. Molin, 065/39 52 62 ou ell@saverglass.com – MONS
  • 28.06 à 20h + lien les 29.06 et 30.06 – PU – renouvellement et transformation Burgo Ardennes (papier) – Complexe sportif de Virton, à la Cour Marchal 8, 6760 Virton – Inscription obligatoire au 063/40 47 29 jusqu’au 25.06 – https://live.mymediazone.eu/events/burgo2806 – VIRTON et ROUVROY
  • 28.06 – 30.06 – Purb° rue du Progrès (anciennes Forges de Courcelles) – groupe Bolckmans -https://www.courcelles.eu – Info 065/39.59.00 ou hugues.sirault@arcea.be – COURCELLES
  • 29.06 et 30.06 – PUrb° – « The Hive », rue Général De Gaulle – www.latourmaline.be – info : latourmaline@eaglestone.group – LA HULPE

Mai 2021

  • 06/05 et 07/05 – PU – 6 éoliennes Aspiravi entre Courtil et Beho – www.aspiravi.be/gouvy – GOUVY
  • 06/05 et 07/05 – PU – 4 éoliennes Wind Farm St-Vith dans le prolongement du parc actuel, à proximité de l’aire de repos E42 Emmels-Wald – www.windfarm.be – SAINT-VITH
  • 17.05 et 18.05 – Purb° – logement entre les rues de l’Avedelle et Delval (Simon Invest) à Marche-lez-Ecaussines – https://vimeo.com/501836212 – Info entre 8 et 17h ces deux jours : M. G. Sibille : 0472/867338 – ECAUSSINES
  • 17.05 et 18.05 – PUrb° – rue Laurent Gilys à Retinne – www.sei.immo/retinne – Info ces deux jours : bureau Pissart 04/3809300 ou demandeur IDL srl 0477/999896 – FLERON
  • 18.05 à 19h – PU – salmoniculture en circuit fermé (Cold Water) – Foyer culturel de Baelen, rue de la Régence – Info M. Dumont, 0493/940491, denis.dumont@mailfence.com – BAELEN
  • 25.05 et 26.05 – Purb° – lgmt rues du Hangar, Grand Bruyère, du Millénaire, des Wallons (Scheen Immo) – https://ingeo.group/ripv – Info M. Scheen m.scheen@ingeo.group, 080/785037 ces deux jours – WELKENRAEDT
  • 27.05 et 28.05 – PU – 3 éoliennes le long de la E25/E411 (Aspiravi) – www.aspiravi.be/leglise – permanence téléphonique – LEGLISE

Avril 2021

  • 01/04 et 02/04 – PU – 5 éoliennes (New Wind) entre Glons et Roclenge-sur-Geer – www.rip-glons-newwind.be – Info M. J. Dumont au 0470/312075 (appels enregistrés) – BASSENGE
  • 08/04 et 09/04 – PUrb° – rues du Temple, des Déportés et Emile Limauge à Ghlin – Info : 0492/277 661 de 8 à 17h ou projet.zacc17.ghlin@sbmi.be – MONS
  • 15/04 et 16/04 – PUrb – nouvelle écluse CEMT sur le canal Charleroi-Bruxelles à Viesville + bassin de virement – http://ecluse.viesville.bePONT-A-CELLES
  • 19/04 et 20/04 – PUrb° – Developpement immobilier au lieu-dit « Jaurdania » – www.jaurdinia.be – Vidéo consultable du lundi 19/04 à 8h au mardi 20/04 à 18h – Infos auprès du porteur de projet SBD durant ces 2 jours: 0499.14.93.07  – MONT-SAINT-GUIBERT et COURT-SAINT-ETIENNE
  • 19/04 et 20/04 – PU – 130 hébergements touristiques au parc du Rahet à Fronville – https://hotton.enpoche.be/hotton/information/enquetes-publiques-1 – C’est passé ! Courrier reçu le 21.04… – HOTTON
  • 19/04 et 20/04 – PU – Parc éolien Engie à à Bande et Grune – www.electrabel-rip-nassogne.be – Contact : loic.biot@engie.com ou RenewableAdministration@engie.com ou Julien Otoul (CSD) au 02/7467826 – NASSOGNE
  • 20/04 et 21/04 – PI – projet mixte lgmt-commerces entre l’av. Wanderpepen et la rue des Pastures (United Real Estate) – www.auxateliersdesremparts.be – Info M. S. Peeters, 02/5141743 entre 8h et 17h – BINCHE
  • 21/04 et 22/04 – PU – parc de 8 éoliennes Alternative Green – www.alternativegreen.be/RIP – Alternative Green : 0479/695301 – GEMBLOUX et WALHAIN
  • 22/04 et 23/04 – PU – nouvelle écluse CEMT V6 et ouvrages annexes sur le canal Charleroi-Bruxelles et renouvellement centrale hydroélectrique – http://ecluse-gosselies.be – Entre 8 et 17h : MM K. Dumoulin (bureau d’étude) au 04/3640215 et NOEL (SPW) 081/773036 ou kdumoulin@greisch.com et benjamin.noel@spw.wallonie.be – GOSSELIES
  • 22/04 et 23/04 – PdS – demande de révision périmètre Donaire (ZAEM) – www.frameries.be/rip-donaire – Contact M. Yildirim 065/611265 (commune) et Mme Matala 02/7791355 (bureau d’étude) – FRAMERIES
  • 28/04 et 29/04 – PU – 14 éoliennes WattElse – www.wattelse.be/gouvy – Contact M. F. Elie au 083/677195 ces deux jours de 8h à 17h ou francois@wattelse.be – GOUVY
  • 28/04 et 29/04 – PU – 3 éoliennes entre Walcourt et Fontenelle (Belgian Eco Energy) – www.rip-bee-walcourt.be – Info Mme D. Bastin, dominique.bastin@bee.eu ou 0475/902810 – WALCOURT
  • 29/04 et 30/04 – PU – nouvelle écluse CEMT Va et ouvrages annexes sur le canal Charleroi-Bruxelles et renouvellement centrale hydroélectrique – http://ecluse-marchienne-au-pont.be – Entre 8 et 17h : MM K. Dumoulin (bureau d’étude) au 04/3640215 et NOEL (SPW) 081/773036 ou kdumoulin@greisch.com et benjamin.noel@spw.wallonie.be – MARCHIENNE-AU-PONT

Mars 2021

  • 3/3 et 4/3 – PdS – ZAE – Extension du parc d’activité économique de Baillonville nord – https://www.somme-leuze.be – Info Mme Wanufelle dU BEP, 081/717163 ou LWA@bep.be – SOMME-LEUZE
  • 11/3 et 12/3 – PU – Parc de deux éoliennes au sud-est de l’aire d’autoroute des Nutons (Storm, Aspiravi) – Vidéo disponible sur www.aspiravi.be/dinez-fontenaille ; permanence téléphonique à ces deux dates – HOUFFALIZE
  • 18/3 et 19/3 – PU – Parc éolien à la sortie n°10 Hingeon de la E42 (Luminus) – www.rip-eolien-luminus-fernelmont.be – Info Mme N. Van Rompaey, 04/330.46.04, 8h30 à 17h ces deux jours – FERNELMONT
  • 18/03 et 19/03 – PU – cogénération à partir de déchets de bois non dangereux, A&S Energie, ZEA Burtonville, Rue de la Forêt – C’est passé mais nous sommes avertis maintenant La vidéo est toujours accessible et la consultation court jusqu’au 18/04 – https://we.tl/t-eLE3t05Za0 – Info Mme Schaubroeck au 056 70 27 36 an.schaubroeck@aspiravi-holding.be- VIELSALM 
  • 24/03 et 25/03 – PdS – ZHCR à proximité des rue de Chestraimont et chaussée de Neufchâteau – www.vaux-sur-sure.be – Info M. Kenler 061/250002 ou Mme Pierret 061/250015 – La date est passée, mais réaction possible jusqu’au 9 avril – VAUX-SUR-SÛRE
  • 25/3 et 26/3 – PU – Parc éolien entre Gottignies, laire de service de Thieu, parc éolien existant et E42 (Luminus) – www.rip-eolien-luminus-le-roeulx.be – Info M. B. Bourget, 04/330.46.04, 8h30 à 17h ces deux jours – LE ROEULX
  • 30/3 et 31/3 – PU – projet immobilier Jaurdinia (SBD) – www.jaurdinia.be – info M. E. Busetti 0470/091775 ou sbdbrabant@gmail.com – MONT-St-GUIBERT et COURT-St-ETIENNE

Février 2021

  • 4 et 5/2 – PU – 4 éoliennes e-NosVents à l’échangeur routier E42-N52 Gaurain-Ramecroix à Gaurain-Fontenoy – www.rip-eolien-gaurain.be Info Mme Moreau 069/234701 ou enosvents@ideta.be – TOURNAI et ANTOING
  • 4 et 5/2 – PU – Carrières Unies de Porphyre, projet « Lessines 2020 » : plate-forme multi-modale, installations de chargement train, extraction, démantèlement et mis en œuvre compensations – https://www.lessines.be/dl/RIPCUP et www.cup.be – Info perrine.garreau@eurovia.com ou 068/268760 – LESSINES
  • 8 et 9/2 – PU – production, stockage, distribution d’hydrogène vert et champ photovoltaïque dans la ZAE Tournai-Ouest III – www-rip-tournai-hydrogène.be – 069/234701, Valentine Moreau, IDETA et enosvents@ideta.be – TOURNAI
  • 11 et 12/2 – PS – inscription d’une ZAEM en extension de la ZAE des « Portes de l’Europe » (IBW) – En ligne sur www.inbw.be – Info ces deux jours : M. C. Nkono 067/684034 – NIVELLES
  • 11 et 12/2 – PU – Sentinalco : stockage de substances et quai de chargement, rue de la Forêt 2 – www.direct-une.be/sentinalco – Info M. Holvoet (demandeur) ou M. Musschoot (bureau d’étude) au 069/235344, ces deux jours entre 8 et 17h – TOURNAI
  • 11/2 à 18h – PU – construction de logement (348 unités ; Delzelle et Thomas & Piron) sur la ZACC « Quartier Fariaux », chemin de la Procession – Auditoire principal du Centre de Congrès, avenue Mélina Mercouri 9, 7000 Mons – MONS
  • 15, 16, 17/2 – PS – Révison – ZE pour la carrière de la Boverie (Lhoist) – https://www.lhoist-rochefort.be – Info pendant ces trois jours de 8 à 17h, Mme Indri, 084/220109 – ROCHEFORT
  • 17 et 18/2 – PI – projet mixte entre les rues Pont Marion, Point du Jour et ch. de Thuin (Thomas et Piron et COLIM) à Mont-sur-Marchienne – www.msm-haies.be – Info M. Zeman 081/332640 www.thomas-piron.eu et M. Stroobant 02/3635545 christophe.stroobant@colruytgroup.com – CHARLEROI
  • 25/2 à 19h – PU – Extension exploitation agricole Lesgardeur à Ourt – Rue Fond Djèvrê 13, Librmont – S’inscire sur epec2016@gmail.com ou au 0495 237618 – LIBRAMONT
  • 25/2 et 26/2 – PU – Liège Airport allongement de piste de contingence, immeuble de bureau, comblement d’une sablière, régularisation d’installations et renouvellement de permis – www.liegeairport.com – info M. F. Dossin 04/234.87.28 ou 0491/48.12.00 ou fdo@liegeairport.com – GRACE-HOLLOGNE

JANVIER 2021

  • 11 et 12/01 – PUrb – « Les Promenades de Séroule » à Heusy -www.rip-lespromenadesdeseroule.info – Infos auprès de : Jean Pol Godefroid, Rue Jean Gôme, 15/6 – SPRL Immobilière du Palais à 4802 Verviers ou jp.godefroid@skynet.be – Ou : Serge Lejeune, Rue de Mons à 4607 Dalhem – SRL H-3D ou fabrice.mirolo@creative-architecture.be – VERVIERS
  • 14 et 15/01 – PU – centre de valorisation de terres excavées Tradecoliège, rue du Fort – https://ingeo.group/ripv/ – Info m.scheen@ingeo.group 0477/517442 – SOUMAGNE
  • 20 et 21/01 + Présentation en avant-première le 19/01 à 19h sur YouTube – PU – démolition-reconstruction : 210 logements, pôle seniors, parkings souterrains, voirie sur les berges de l’Argentine – www.berges-argentine.be – Info : 02/3891369 ces deux jours entre 8 et 17h. Ou M. Halbardier 010/430110 ou info@ariesconsultants.be – LA HULPE
  • 26 et 27/01 – PU – Projet éolien sur le site de Knauf Insulation – https://www.engie.be/knauf-vise Info : nicolas.dedeken@engie.com ou Gilles Delfosse (bureau d’étude) : 02/7467826 – VISE 

DECEMBRE 2020

  • 1er et 2/12 – Présentation accessible jusqu’au 17/12 – PU Spirou Dôme- basket Charleroi – régularisation – https://www.dome-events.be/reunion-d-information-prealable-dome
  • du 2/12 à 8h00 au 3/12 17h00 – Révision partielle du plan de secteur de Nivelles visant l’inscription d’une ZAEM en extension du parc d’activités économiques existant « Les Portes de l’Europe – présentation en ligne visible sur www.inbw.be. Pour toute questions/infos, par téléphone durant ces deux jours à Mr Collin NKONO : 067/68.40.34. – NIVELLES
  • 7/12 et 8/12 – PU – quartier résidentiel La Croisée des Champs (chaussées de Wavre, Namur et Tirlemont) – www.croiseedeschamps-rip.be info : MM T. de le Court t.delecourt@thomas-piron.eu (0474.61.08.83) et L. Graas laurent.graas@besixred.com (0474.99.27.47) – GEMBLOUX
  • 7/12 et 8/12 – PU – 5 éoliennes BayWa.r.e – www.bayware-rip-pont.be –MALMEDY
  • 7/12 et 8/12 – PU – 6 éoliennes Storm entre Quévy et Aulnois – www.storm-rip-quevy.be contact veronique.georges@storm.be 0474 791466 – retranscription de l’exposé sur www.storm.be/fr/parc-eolien.quevy  – QUEVY
  • 7/12 et 8/12 – Purb° – entre les rues Gérardheid et Malempré à Ensival – https://ingeo.group.ripv/ –VERVIERS
  • 7/12 et 8/12 – PI – Delhaize, pharmacie et appartements à Stembert – https://www.aupa.be/RIP-Delhaize-Stembert – VERVIERS
  • 7/12 et 8/12 – SAR + PU – quartier mixte VIRIMMO et EUROPA CAMPING CARAVANING à Aische-en-Refail – www.cubic.be/europacampingEGHEZEE
  • 7/12 et 8/12 – PU – extension Extratherm, panneaux isolants – https://vimeo.com475894916 – adresser les courriers aux collèges communaux de Seneffe ou Ecaussines, en copie au demandeur Xtratherm, ou directement à jean-luc.mikus@unilin.com ou michel.debuisson@unilin.com ou au bureau gilles.delfosse@sertius.be  – FELUY
  • 8/12 et 9/12 – PU – projet éolien à Denée – www.electrabel-rip-denee.be – Entre 8h et 17h, joindre M. Biot loic.biot@engie.com ou l’auteur M. F. Van Quickelberghe 02/7467826. Copie de l’exposé consultable auprès de Mme Viatour 082/698617 renewableadministration@engie.com  –ANHEE
  • 10 et 11/12 – PU – Centre Hospitalier Régional Centre-Sud, d’une station d’épuration et d’un échangeur autoroutier à Houdemont -https://vivalia2025-rip.be/ Info : 061 62 00 28 – France.Riguelle@vivalia.be – http://www.vivalia.be – HABAY
  •  

NOVEMBRE 2020

  • 04/11 à 20h – PU – Centrale de cogénération au bois et réseau de chaleur sur le site de la Sablière pour fournir de l’énergie verte à l’UC de Louvain – Société GBES (Green Belgian Environmental Solutions) – Foyer du lac – Place Raymond Lemaire 1, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve Infos et inscriptions par mail à info.gbes@veolia.com ou par courrier : Quai Fernand Demets 52 à 1070 Bruxelles – MONT-ST-GUIBERT
  • 05/11 à 19h – PU – Projet éolien Luminus – Centre associatif et sportif, salle des associations – Avenue de la Rénovation 8, 5380 Noville-les-Bois – Info : brice.bourget@luminus.be – nathalie.van.rompaey@luminus.be – FERNELMONT
  • 10/11 à 19h30 – PE – renouvellement exploitation agricole Marneffe (500 bovins) – Nosse Maujone, rue du Village 1, 5081 Meux – LA BRUYERE
  • 12/11 à 19h – PUrb° – site du Château de la Motte, Houyoux Constructions, 8ha, 152 lgmts – Institut Ste-Marie, rue Vankeerberghen 10-12, 4500 Huy – HUY
  • 16/11 au 18/11 – PU – Un poulailler Delsaux à Beuzet – www.youtube.com/lespouletsdebeuzet ; Par téléphone du les 17 et 18/11 de 8 à 17h (M. Delsaux) – GEMBLOUX
  • 23/11 à 8h jusqu’au 24/11 à minuit – PU – Centrale de cogénération au bois de la Sablière – https://veolia.be/fr/news/gbes-reunion-dinformation-prealable ; Info dans la newsroom de www.veolia.be/fr ; Info M. Tiquet 02/525 10 80 (aspects généraux) ; Info M. Servais 02/526 63 51 (aspects techniques) ; Observations, suggestions et demande à adresser au Collège communal avec copie au demandeur info.gbes@veolia.com – MONT-ST-GUIBERT
  • 24/11 et 25/11 – PU – projet éolien Engie Electrabel – www.engie-electrabel-rip-wanze.be ; Info Loïc Biot, demandeur, et Catherine Dubois (bureau d’etudes), 02/746 78 26 ou loic.biot@engie.com – WANZE ET HERON
  • 23/11 à 18h30 en présentiel ; 26/11 et 27/11 en vidéo – PU – Village de vacances au Domaine de Mambaye – Grande salle du casino de Spa, rue Royale 4, 4900 Spa ; Inscriptions pour le présentiel et vidéo sur : www.idm-group.be/rip – SPA
  • 26/11 17h-18h et 18h30-19h30 – PU – projet éolien à Denée, Engie Electrabel – Salle d’Anjou, rue Monseu 11, 5537 Denée ; Inscription recommandée : renewableadministration@engie.com ; Info : loic.biot@engie.com – ANHEE

OCTOBRE 2020

  • 8/10 à 18h15 et 20h45 – PU – Par éolien au sein du Bois de Ronce à Courtil (Luminus) – Salle « Ciné Chez Nous », avenue Noël 9 6670 Gouvy Inscription : stephanie.fouarge@luminus.be ou 0499.96.84.30 du ma. au je. de 9h à 12h. Une retransmission vidéo sera disponible sur le site de la commune – GOUVY
  • 5 et 6/10 – PU – Renouvellement PE Centrale d’Amercoeur 1 + Nouvelle centrale thermique à cycle ouvert+ raccordement externe www.engie-rip-projet-amercoeur.be – LIEGE
  • 8 et 9/10 – PE – renouvellement Industeel Belgium à Marchienne-au-Pont – Info Mme Efentzoglou despina.efentzoglou@arcelormittal.com – 0470/345127 – RIP virtuelle via : https://tauw.be.fr.domaine-dexpertise/management-environnemental/industeel-belgium-sa.htmlCHARLEROI
  • 12 et 13/10 – PU – Nouvelle centrale thermique à cycle combiné (Awirs) www.engie-rip-projet-awirs.be – FLEMALLE
  • 14/10 à 18h – PE (renouvellement) – dépôt d’hydrocarbures avec pompe à essence Comfort Energy Léopold Club, rue des Récollets, Bastogne – BASTOGNE
  • 15/10 à 19h – PU – parc éolien à Werbomont – Au Collège Saint-Roch – Salle du restaurant (à l’étage) – Allée de Bernardfagne 7 à 4190 Ferrières ; Inscription préalable demandée : ferreole.rip@gmail.comFERRIERES
  • 15/10 à 19h – Purb Atlantis-Realty (maisons et immeubles de logement) à Boncelles – Place Kuborn 5, 4100 Seraing Cité administrative, 6ème étage, ‘Grande Salle’ – SERAING
  • 19 et 20/10 – PE – renouvellement GSK – https://gsk-rip-wavre.ldvproduction.com – WAVRE
  • 20/10 à 19h30 – PE – parc de 8 éoliennes (max 45 MW) -Salle Martin de Buzet, 4 rue du Marais, 6230 Buzet – PONT-A-CELLES et LES BONS VILLERS
  • 21/10 à 19h – PE – parcS éolienS Electrabel et Eneco Wind Belgium : « Mabompré » (zone sud) et « Les Tailles – Bois de Cerdogne » (nord) – Centre Vayamundo, rue Ol Fosse d’Outh 1, Houffalize – Inscription souhaitée : renewableadministration@engie.com – Info : loic.biot@engie.com – HOUFFALIZE
  • 21/10 à 20h – PU – projet éolien Engie – Salle polyvalente, place des résistants 6230 Pont-à-Celles – Inscription souhaitée : renewableadministration@engie.com – PONT-A-CELLES
  • 26/10 à 19h30 – PE – Renouvellement PE Beneo-Orafti S.A. – Salle des fêtes de Grandville, rue de la Centenaire 22b à 4360 Oreye ; Réservation obligatoire : benedicte.monfort@oreye.beOREYE
  • 26/10 à 19h30 – Purb – rue Parc de St-Jacques (PI IMMO sarl) – Espace culturel (salle polyvalente 1er étage), rue Traverse, 4980 Trois-Ponts – TROIS-PONTS
  • 26/10 à 19h30 – PU – 6 éoliennes EDP Renewables Belgium – Espace Grand-Leez, rue de la place 2A, 5031 Grand-Leez – Inscription https://www.eolien-lonzee.com/inscription – Vidéo disponible du 26 au
  • 28/10 sur https://eolien-lonzee.com/rip – Remarques à communiquer à david.pelletier@edpr.com ou au 0493/303621, les 27 et 28 entre 8 et 17h – GEMBLOUX
  • 27/10 à 19h – PU – 5 éoliennes New Wind à St-Gérard – Gonoy – Salle des fêtes et culture de St-Gérard – Place de Brognes 5640 St-Gérard – METTET
  • 27/10 à 19h30 – PUrb – régularisation ligne HT 220 kV Elia d’Aubange à Esch-sur-Alzette – Chapiteau, plaine du Brüll, 6791 Aubange – AUBANGE et MESSANCY REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE
  • 27/10 à 18h – PE – renouvellement Mydibel (pommes-de-terre) Site Mydibel, 30 rue du Piro-Lannoy à 7700 Mouscron Entrée 4 face u congélateur Info : 0497 439 003 – MOUSCRON
  • 28/10 à 18h – PUrb – Développement immobilier SBD « Jaurdinia » – 120 logements – Salle de la Ferme de Beaurieux, rue Saussale 2 – 1490 Court-St-Etienne Info M. Busetti 0470/091775 sbdbrabant@gmail.com – COURT-ST-ETIENNE
  • 28/10 à 18h30 – PU – 6 éoliennes entre Quévy et Aulnois, Storm 60 SRL – Prestige du Clothaire , rue de la Chaussée 54, 7040 Goegnies-Chaussée – QUEVY REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE
  • 28/10 à 19h – PU-Extension établissement de fabrication de panneaux isolants à Feluy – Espace culturel de la Samme, Place Penne d’Agenais 12 à 7180 Seneffe – SENEFFE
  • 28/10 à 19h – PUrb°- Soenen Bio Services, avenue de la Française à Péronnes-lez-Binche, bordure du terril Ste-Marguerite – Kursaal, avenue Wanderpepen 28, Binche Confirmation à joel.ackaert@skynet.be Voir, les 29 et 30/10, la RIP filmée sur la chaîne youtube Péronnes Quartier Sainte-Marguerite – BINCHE
  • 29/10 à 18h – PUrb – Développement immobilier SBD « Jaurdinia » – 120 logements – Salle « The Gate » – Axis Park, rue du Fonds Cattelain 1, 1435 Mont-St-Guibert – Info M. Busetti 0470/091775 sbdbrabant@gmail.com – MONT-ST-GUIBERT
  • 29/10 à 19h – PE – Renouvellement Carrière Sur les Roches -Espace 23, rue Gustave Delperdange 6, 6600 Bastogne Info : capucine1905@hotmail.com – BASTOGNE
  • 29/10 à 18h – PU – renouvellement et extension de la brasserie ABInBev – Espace Georges Truffaut, avenue de Lille 5, 4020 Liège – LIEGE
  • 29/10 à 18h – PE – Extension Brasserie d’Achouffe – Centre des visiteurs de la brasserie – Achouffe 8, 6666 Wibrin-Achouffe – HOUFFALIZE
  • 29/10 à 19h – Reconnaissance de SAR et PUrb° Virimmo SA et Europa Camping Caravaning SA – quartier mixte à Aische-en-Refail – Buvette du foot Royale Jeunesse Aischoise, Stade René Bertrand, route de Gembloux 269, 5310 Aische-en-Refail – EGHEZEE
  • 30/10 à 19h – PURb° – rue Laurent Gilys à Retinne – Salle Batifix, rue de La Vaulx 27, 4621 Retinne – Une seule réunion (deux prévues précédemment) – FLERON

SEPTEMBRE 2020

  • 2/09 à 19h30 – PE – Renouvellement Galva Power Group S.A. – Salon communal Dins les Courtis, rue Lmbot 99 à 6250 Aiseau-Presles – AISEAU-PRESLES
  • 3 et 4/09 – PU – Projet immobilier sur un terrain de 7 ha rues St-Luc et la Poteresse + assainissement et remblaiement – Par vidéo accessible en ligne : www.la-sabliere.beNAMUR
  • 3 et 4/09 – PU Projet immobilier rue Saint-Luc et rue de la Poteresse – www.la-sablière.beNAMUR
  • 9/09 à 18h – PU – parking de plus de 750 plances sur le site du CHU Notre-Dame des Bruyères – Hall omnisport de GRivegnée, rue Nicolas Spiroux 55, 4030 Grivegnée – CHENEE
  • 10/09 à 19h – PdS – Extension de la carrière de Romont (CBR Lixhe) – Salle La Passerelle, Chemin du Tram 2 à 4690 Bassenge – BASSENGE
  • 14/09 à 19h – PdS–Demande de révision (DdB) – Extension du PAE de Baillonville Sud – Maison de village de Baillonville, rue du Centre 1a à Baillonville – SOMME-LEUZE
  • 14/09 à 19h – PE – Extension d’un élevage bovin par transformation d’une étable existante en étable d’engraissement de veaux (L. Renson) – Salle du Foyer Tural, place Roi Bauduin 79 à 5350 Ohey Inscription préalable (avant le 7/09) : laurentrenson@live.be – OHEY
  • 15/09 à 19h – Parc de 5 éoliennes le long de la Meuse, entre Anhée et Dinant – Salle le Mazamet, Place Docteur Jacques à 5520 Anthée – Vidéo de la RIP disponible jusqu’au 17/09 sur : www.aspiravi.be/onhaye  – ONHAYE
  • 15/09 à 20h – PU – Centrale à asphalte et accessoires – Locaux de la R.U.S, rue des fermes 20A à 5330 Assesse – ASSESSE
  • 16/09 à 18h30 – PU – Quartier résidentiel à l’angle des N4 et N90 à Jambes (Thomas & Piron) – Salle La Bourse, place d’Armes 1 à 5000 Namur – Inscription préalable (avant le 11/09) : communication@afppromanagemen.be – NAMUR
  • 17/09 à 19h – PE – Renouvellement usine de fabrication de verre plat à Moustier-sur-Sambre – Salle des fêtes de SPY, rue de l’Enseignement 1 à 5190 Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 21/09 à 19h30 – PUrb° – projet de construction de 24 logements rue Bois Grand-Père – Hôtel des 3 clés, chaussée de Namur 17 à 5030 Gembloux – GEMBLOUX
  • 21/09 à 19 h – PdS-Demande de révision – Inscription de ZDE et ZE en extension de la carrière existante – Restaurant « Le Pavillon », rue des Marronniers 1 à 5580 Han sur Lesse (à la sortie des grottes) – ROCHERFORTet WELLIN
  • 21 et 22/09 – PU – Nouveau stade de footbal avec possibilité d’organisation de spectacles à Marchienne-au-Pont – www.sporting-club-charleroi.be – CHARLEROI
  • 22/09 à 19 h – PUrb – Nouvelle liaison souterraine 2×220 kV entre la centrale TGV de Seraing et le poste HT de Neupré – Centre culturel de Seraing, rue Strivay 44 à Seraing Note du Secrétariat : ce dossier est en lien avec le dossier de la Centrale TGV qui est analysé en AE°IE le 21/09 – SERAING, FLEMALLE, NEUPRÉ
  • 22/09 à 19h – PU – 4 éoliennes entre les sorties 12 et 13 de l’E42 – Salle de Bellevaux, rue e l’Amblève 18 à 4960 Bellevaux – Vidéo disponible de la RIP jusqu’au 24/09 sur : www.aspiravi.be/malmedy – MALMEDY
  • 23/09 à 20h15 – PUrb – Construction de 4 maisons et d’une conciergerie – « Dolce La Hulpe » chaussée de Bruxelles 135 à 1310 La Hulpe – LA HULPE
  • 23/09 à 19h30 – PU – Projet mixte (Actibel) le long de la N4 à Belgrade – Business Center de Belgrade, route de Louvain-la-Neuve 4 à 5001 Namur – NAMUR
  • 23 et 24/09 – PdS – Inscription d’un périmètre de réservation pour la ‘boucle du Hainaut’ : nouvelle liaison électrique aérienne de 380 kV et 6 GW entre les poste d’Avelghem et de Courcelles – Vidéo du projet sur : www.boucleduhainaut.be – 14 communes concernées
  • 28/09 à 19h – PU – Renouvellement PE + extension centre de regroupement et de prétraitement déchets inertes et e terres – Ferme du Reposoir, chemin du ruisseau 4 à 7540 Kain, TOURNAI – TOURNAI
  • 29/09 à 19h – PUrb – Liaison HT souterraine de Ciply à Pâturage via Quévy et Frameries Locaux – Pharmaceutique du Hainaut Occidental et Central (UPHO), avenue des Nouvelles Technologies 59 à 7080 Frameries – MONS, COLFONTAINE
  • 29/09 à 20h – PU – 2 éoliennes le long de l’E40 entre Trognée et Boëlhe (Aspiravi) Salle des Fêtes de Trognée, rue des quatre Vents 1 à 4280 Trognées ; Vidéo accessible jusqu’au 1/10 : www.aspiravi.be/hannutHANNUT, GEER

JUIN 2020

  • 08/06 à 19h – Révision du PdS Philippeville-Couvin pour l’inscription d’une ZAEM au croisement N40 et N99 au nord du village de Doische -Salle St Servais, rue d’Aremberg à 5680 Gimnée –  DOISCHE
  • 11/06 à 18h – Révision du PdS Namur, Huy-Waremme pour l’extension du parc d’activité économique Mecalys – Hôtel de Ville d’Andenne – Andenne, Fernelmont, Héron
  • 18/06 à 19h – Reconversion du site de BASF à Feluy (65 ha) (assainissement, nivellement, équipement) en vue de la création de parcelles pour l’implantation de nouvelles entreprises – Espace Culturel de La Samme, place de Penne d’Agenais 12 à 7180 Seneffe – Visioconférence : un lien sera disponible sur www.seneffe.be/RIP-200618 et sur la page facebook de la Commune de Seneffe. Les documents resteront en ligne les 2 semaine qui suivent la réunion – SENEFFE, ECAUSSINES
  • 22/06 à 18h – PU – Nouveau dépôt d’hydrocarbures et station-service publique – Salle du Centre culturel, Rue de Bouillon 39 A à 5555 Bièvre – BIEVRE
  • 22/06 à 19h30 – PI – Renouvellement du Colruyt de Gembloux + augmentation de la superficie commerciale et placement d’auvent – Hôtel des 3 clés, chaussée de Namur à 5030 Gembloux – Gembloux
  • 24/06 à 18 h – PE – Augmentation des capacités de stockage de produits dangereux de la société Systemhouse à  – Site de Systemhouse, rue de la Royenne 53 à 7700 Mouscron – MOUSCRON
  • 25/06 à 18h – PU – 2 éoliennes le long de la N4 entre Warnach et Strainchamps (Aspiravi) – Salle de l’Espérnce, Route de Warnach 17 à 6630 Tintange – FAUVILLERS

MAI 2020

  • /

AVRIL 2020

  • 02/04 à 19h00 – PU – 6 éoliennes entre Quévy et Aulnois – Domaine du Chant d’Eole, Grand Route, 58 à 7040 Quevy-le-Grand – QUEVY

MARS 2020

  • 4/03 à 19h – PUrb – Aménagement d’un boulevard urbain traversant le haut-fourneau 6 de l’ancien site d’ArcelorMittal – Cité administrative de Seraing, Place Kuborn 8 à 4100 Seraing – SERAING
  • 4/03 à 18h – Plan-Permis – Inscription ZE + exploitation d’une argilière à Warneton – Salle Horta, Briqueterie de Ploegsteert, rue du Touquet 228 à 7783 Le Bizet – COMINES-WARNETON
  • 4/03 à 19h – PUrb° – Construction d’immeubles à appartements et d’équipements communautaires à Glain – Ecole d’Horticulture de la Ville de Liège, Rue de l’Espérance 62 à 4000 Liège – LIEGE
  • 26/02/202 05/03/2020 à 19h – PU – 5 éoliennes le long de la N99 à Baileux (New Wind) – Salle des Forges, Place de Forges à 6464 FORGES – CHIMAY
  • 10/03 à 19h – PU – 4 éoliennes entre Sovet et Senenne, le long de l’E411 – Salle St Hubert, rue de Braibant à 5590 Sovet – CINEY
  • 12/03 à 19h – PU – 5 éoliennes entre Anhée et Dinant – Salle de Sommière, rue de Bouignes 1 à Sommière – ONHAYE
  • 17/03 à 18h30 – PUrb – Liaison HT souterraine de Ciply à Pâturage – Union Pharmaceutique du Hainaut Occidental et Central (UPHO), Avenue des Nouvelles Technologies 59 à 7080 Frameries – FramerieS, colfontaine, Quévy, Mons
  • 26/03 à 18h – Finalisation des travaux de valorisation du terril C88 dit « Carabinier n°2 » – Salle des mariages, Administration communale d’Aiseau-Presles, rue Président John Kennedy 150 à 6250 Aiseau-Presles – AISEAU-PRESLES
  • 24/03 à 18h00 – Demande de révision PdS de Namur et de Huy-Waremme pour l’extension du parc d’activité économique Mecalys – Hôtel de Ville d’Andenne, Place des Tilleuls, 1 à 5300 Andenne – ANDENNE, FERNELMONT ET HERON
  • 31/03 à 19h00 – PU – Exploitation d’une carrière de porphyre et plate-forme multimodale « Lessines 2020 » – Salle Drouot de l’hôpital Notre Dame à la Rose, 21 rue des 4 Fils Aymon à 7860 Lessines – Lessines

FEVRIER 2020

  • 3/02/2020 à 18h – PUrb° – Urbanisation d’un terrain rue des Neufs Prés (SWL) – Salle des Fêtes de Saint-Léger, rue du Château 19à 6747 Saint-Léger – SAINT-LEGER
  • 4/02/2020 à 19h – PU – Remplacement 6 éoliennes au lieu-dit « Roderhöhen » – Sport-und Kulturzentrum HERZBÖSCH, Lagerstrasse 36 à 4750 Elsenborn – BÜTGENBACH
  • 4/02/2020 à 18h30 – PS – en vue du projet de port de plaisance à Jemeppe – Cité administrative, place Kuborn 5, 6ème étage à 4100 Seraing – SERAING
  • 5/02/2020 à 19h – PU – 8 éoliennes entre Try et Chastrès (Windvision) – Salle cunale de Thy-Le-Château, rue des Maronniers 3 à 5651 Thy-Le-Château – WALCOURT
  • 12/02 à 18h – PU – Renouvellement & extension d’un élevage porcin à Warneton – Maison de village de Ten Brielen, 3 rue des Jardinets à 7880 Comines – COMINES-WARNETON
  • 12/02 à 19h – PU – 7 éoliennes le long du plan incliné de Ronquières – Salle Espace Culturel de la Samme, Place de Penne d’Agenais 12 à 718 Seneffe – SENEFFE, BRAINE-LE-COMTE
  • 12/02 à 19h – PUrb° Projet d’urbanisation rue de Goreux à Velroux – Salle Le Foyer, avenue de la Gare 186 à 4460 Bierset – GRÂCE-HOLLOGNE
  • 12/02 à 20h – PU – Renouvellement & extension d’un élevage porcin à Comines – Maison de village de Ten Brielen, 3 rue des Jardinets à 7880 Comines – COMINES-WARNETON
  • 17/02/2020 à 18h30 – PUrb° – rue Grande à Basècles – Salle des fêtes de Basècles, Place de Basècles à 7971 Baècles – BELOEiL
  • 17/02/2020 à 19h – 8 éoliennes le long de la N932 à Denée (New Wind) – Salle d’Anjou, rue Monseu 11 à 5537 DENEE – ANHEE
  • 19/02/2020 à 19h – PU – Création d’un centre de valorisation de terres sur le site de l’ancienne carrière du Boyou à Heure-le-Romain – Ecole communale d’Heure-le-Romain, rue de la Hachette 9 à 4682 Heure-le-Romain – OUPEYE
  • 20/02 à 19h30 – PU – 3 éoliennes – Salle des forges, Place de Forges 135 à 6464 Forges – CHIMAY
  • 26/02/2020 à 19h – PU – 5 éoliennes le long de la N99 à Baileux (New Wind) – Salle des Forges, Place de Forges à 6464 FORGES – CHIMAY

JANVIER 2020

  • 9/01/2020 à 18h30 – PU – Parc éolien d’Andoy – Collège Notre Dame de la Paix, Place Notre Dame de la Paix 5, 5101 Namur (Erpent) – NAMUR
  • 15/01/2020 à 19h – PUrb° – Développement immobilier rue de la Crope à Faymonville – Salle « Les Sociétés Réunies », rue de la Laiterie 11 à 4950 Faymonville – WAIMES
  • 23/01/2020 à 18h30 – PE – Renouvellement élevage poules pondeuses – Réfectoire du services travaux à Fontaine-l’Evêque, ruelle aux Loups 2 – Fontaine-l’Evêque
  • 28/01/2020 à 19h30 – PU – Parc 6 éoliennes à Pessoux à l’est de la N4 – Salle des fêtes « l’Echo des Forêts », rue u château d’Eau, 5590 Pessoux – CINEY
  • 29/01/2019 à 19h – PU – 5 éoliennes à proximité de l’E25 – Salle de l’Entente, chemin de la Salle 5 à 6960 Manhay – MANHAY
  • 30/01/2020 à 19h – PU – 2 éoliennes entre la N4 et l’E411 à hauteur de Naninne et Wierde – Salle di collège Notre-Dame de la Paix, Place Notre-Dame de la Paix, 5 à 5101 Erpent – NAMUR

DECEMBRE 2019

  • 5/12/2019 à 19h – PU – 11 éoliennes le long de l’E25 entre Ernonheid et Lorcé – Salle Al Vîle Sicole, Ernonheid 1 à 4920 Aywaille – AYWAILLE
  • 5/12/2019 à 19h – PU – 3 éoliennes dans le zoning industriel des Plénesses – Le Goût de la Vie, Les Plénesse 71 à 4890 Thimister-Clermont – THIMISTER-CLERMONT
  • 5/12/2019 à 19h – PU – 1 éolienne chez Vandermoortele dans la ZAE de Seneffe-Manage – Salle Espace culturel de La Samme, place de Penne d’Agenais 12 à 7180 Seneffe – SENEFFE
  • 9/12/2019 à 19h – Projet d’urbanisation entre la chaussée de Nivelles et la rue des Peupliers à Oleye – Maison de Village de Oleye « Un Jour Ailleurs », rue d’Elmette 37 à 4300 Waremme – WAREMME
  • 9/12/2019 à 19h – PS – Inscription d’une ZEC – Salle Jules Bastin de la Maison communale de Waterloo, rue François Libert 28 à 1410 Waterloo – WATERLOO
  • 16/12/2019 à 19h – PU – Centre de collecte, stockage, prétraitement et recyclage de déchets Remondis Industrial Services – Salle « Louis Donnay », rue de la Résistance 7 à 4041 Herstal – HERSTAL
  • 17/12/2019 à 19h – PU – Allongement de la piste secondaire en vue d’une piste de contingence à l’aéroport de Bierset – Salle communale Le Beaulieu, rue Jen Jaurès 15 à 4460 Grâce-Hollogne – GRÂCE-HOLLOGNE
  • 17/12/2019 à 19h – Projet immobilier résidentiel sur le site du Charbonnage du Hasard de Cheratte – Cafétaria du hall omnisport de Cheratte, rue de Visé 105 à 4602 Cheratte – VISE
  • 19/12/2019 à 19h – PUrb° – logements entre la rue de la Frête et la rue du Village – Maison communale de Ramillies, avenue des Déportés 48 à Ramillies – RAMILLIES
  • 19/12/2019 à 19h – PUrb de constructions groupées pour le développement d’un nouveau quartier résidentiel avec parkings et services – Espace del Goutte, rue de Bois-Seigneur-Isaac 40 à 1421 Ophain Bois-Seigneur-Isaac – BRAINE-L’ALLEUD
  • 19/12/2019 à 19h – PU – Extension Pairi Daiza – Salle communale « les Ecuries du Parc », rue du Cadet 1b à 7940 – BRUGELETTE

NOVEMBRE 2019

  • 04/11/2019 à 18h – PE – Renouvellement terrain de sport moteur à Warneton – Maison communale de Farciennes, rue de la Liberté 40 à 6240 Farciennes (salle du Fond accessible par la rue Clément Daix) – COMINES-WARNETON
  • 05/11/2019 à 20h – PS – Révision PS Sud-Luxembourg en vue de l’inscription d’une ZH sur le site de l’ancienne briqueterie – Slle européenne de l’Hôtel de Ville d’Arlon – étage A4 – Rue Paul Reuter 8 à 6700 Arlon – ARLON
  • 06/11/2019 à 19h – PU – 6 éoliennes sur le long de la E25/A4 entre Houdemont et Hachy – Salle « La Rosaire » rue de Neufchâteau 10 à 6720 Habay-la-Neuve – HABAY
  • 06/11/2019 à 20h – Révision PS pour reconfiguration du parc d’activités économiques de Virton-Latour – Espace Cohésion (esplanade – 2ème étage), Avenue Bouvier 6 à 6760 Virton – VIRTON
  • 07/11/2019 à 19h – PUrb° dans la ZACC n°3 de Wainage-Fontenelle – Salle du Conseil de l’hôtel de Ville de Comines, Place Sainte-Anne 21 à 7780 Comines – FARCIENNES
  • 07/11/2019 à 19h – PU – Remblaiement du ZDE exploitée comme CET dans la carrière de Coreux – Administration Communale de Sprimont, rue du Centre 1 à 4140 Sprimont – SPRIMONT
  • 07/11/2019 à 19h – PU – 1 éolienne en ZA et 2 éoliennes en ZAE le long de la R24 – Hôtel Van der Valk (salle Moscou), Chaussée de Mons 22 à 1400 Nivelles – NIVELLES
  • 07/11/2019 à 19h30 – Projet éolien à Spontin – Salle de la Gare, Chaussée de Dinant à Spontin – YVOIR, ASSESSE
  • 12/11/2019 à 18h30 – PUrb. Constr. grpées – Immeubles à appartements Boulevard Kleyer, transformation d’une friche boisée en parc habité – Réfectoire de l’école fondamentale communale André Bensberg, rue Saint-Gilles 572 à 4000 Liège –
  • 13/11/2019 à 19h – PS – Révision partielle PS Malmedy-Saint-Vith autour des carrières de la Warche pour inscription de ZE et ZDE à Bevercé – Salle de l’Auberge de Jeunesse de Bévercé, Route d’Eupen 36 à 4960 Malmedy – MALMEDY
  • 14/11/2019 à 19h – Projet éolien – Salle Marcel Déom, place communale 1 à 7170 Bois d’Haine, Manage – MANAGE
  • 20/11/2019 à 19h – PU – 6 éoliennes – Salle des Calandres sur le site Intermills, Avenue de la Libération 1/5 4960 Malmedy – MALMEDY
  • 21/11/2019 à 18h30 – PUrb – Démolition et reconstruction d’une liaison électrique – Salle du Conseil communal , Parc d’Epinal 2 à 5030 Gembloux – SAMBREVILLE, GEMBLOUX
  • 26/11/2019 à 19h30 – PU – 6 éoliennes aux abords du Chemin de l’Ornoi – Salle du Conseil communal, Allée Château-Chinon 7 à 5140 Sombreffe – SOMBREFFE, GEMBLOUX
  • 26/11/2019 à 19h30 – PU – 1 éolienne dans ZI – Maison de Village de Sart d’Avril, rue du Quambeau 15 à Fernelmont – FERNELMONT
  • 28/11/2019 à 18h30 – PU – Extension d’un élevage de poulets à Haillot – Salle foyer Rural, Place Roi Baudouin 79 à 5350 Ohey – OHEY
  • 28/11/2019 à 19h30 – PU – 6 éoliennes à Halanzy – Ancienne Maison Communale, Grand-Place 14 à 6792 Halanzy – AUBENGE, MUSSON

OCTOBRE 2019

  • 02/10/2019 à 19h – PU – 7 éoliennes au nord de l’A4/E25 entre Habay-la-Neuve et Hachy – Salle des Ardents, rue Saint-Amand 44 à Harchy – HABAY
  • 03/10/2019 à 20h – PU – parc éolien – Salle Saint-Martin, Rue du Relais 26 à 5363 Emptinne – HAMOIS et CINEY
  • 7/10/2019 à 18h30 – PE – Renouvellement centre de recherche en biotechnologie (GIGA) occupé par l’ULiège – Auditoire Léon Fredericq au B34 – CHU de Liège Tour 5, Av. de l’Hôpital, 11 à Liège – LIEGE
  • 7/10/2019 à 20h – PUrb° – Construction d’une maison de repos, d’une résidence-services et de 149 logements – Salle du Conseil communal, rue Haute 22 à 6791 Athus – AUBANGE
  • 9/10/2019 à 19h – PU – 8 éoliennes le long de la N63 – Salle « La Grange », rue du Centre 23 à 4560 Clavier – CLAVIER
  • 14/10/2019 à 19h30 – PU – 2 éoliennes le long de la E411 – Salle communale Espace Grand-Leez, rue de la place 2A à 5031 Grand-Leez – GEMBLOUX
  • 15/10/2019 à 18h – Projet d’urbanisation – Construction de 60 logements unifamiliaux et 130 logements collectifs – Salle culturelle de Montegnée, Place du Cri du Perron 24 à 4420 Saint-Nicolas – SAINT-NICOLAS
  • 15/10/2019 à 19h – PU – 4 éoliennes entre Sovet et Senenne – Salle St Hubert, Rue de Braibant à 5590 Sovet – CINEY
  • 15/10/2019 à 20h15 – CU2 – Constructions groupées sur l’avenue Ernest Solvay – Salle Cherry 2 du Dolce, 135, chaussée de Bruxelles à 1310 La Hulpe  – LA HULPE
  • 16/10/2019 à 18h – PUrb° – Projet d’urbanisation dans un site SAR à Péronnes-lez-Binche – Salle de l’école de Péronnes Charbonnage, Rue Joseph Wauters 137 à Péronnes-lez-Binche – BINCHE
  • 23/10/2019 à 19h – PU – 6 éoliennes à proximité de la N5 – Salle de la plaine des sports, rue de la Foulerie 12/2 à 5660 Couvin – COUVIN
  • 23/10/2019 à 19h – PU – 7 éoliennes supplémentaires dans la ZAE Ghlin-Baudour Nord – Hippordrome de Wallonie, Route de Wallonie 32 à 7011 Mons – SAINT-GHISLAIN
  • 24/10/2019 à 19h30 – PU – Projet éolien – Salle « Notre Dame de Lourdes », rue de Lisogne à Thynes – DINANT, YVOIR
  • 24/10/2019 à 18h – PUrb° – Maisons et appartements rue du Stade à Aulnois – Salle Roi Baudouin, rue de Mallaquet 16 à 7040 Aulnois – QUÉVY

SEPTEMBRE 2019

  • 05/09/2019 à 19h – PU – Centrale électrique à turbine gaz vapeur dans le zoning industriel – Salle Marcel Deom, Place communale, 7170 Bois d’Haine, MANAGE – MANAGE
  • 09/09/2019 à 18h – De KEGEL ENERGIE S.A. et OILCO S.A. informent la population qu’elles comptent organiser une réunion d’information relative à l’étude d’incidence visant leurs projets respectifs : 1/ un centre de regroupement et de prétraitement de déchets dangereux et non dangereux ainsi que le stockage de produits dangereux par De KEGEL ENERGIE S.A., rue de la Croisette 11 7334 Hautrage (Saint-Ghislain) ; 2/ un centre de regroupement et de prétraitement de déchets dangereux et non dangereux ainsi que le stockage de produits dangereux par OILCO S.A., rue de la Croisette 11/1 7334 Hautrage (Saint-Ghislain) – Maison de la Citoyenneté (Parc communal de Baudour) – SAINT-GHISLAIN
  • 09/09/2019 à 19h – PU – 8 éoliennes à Villers-la-Tour – Salle communale, Grand Place à 6464 Forges – CHIMAY
  • 9/09/2019 à 19h30 – PUrb° – Maisons unifamiliales rue du Bois Henri à Beuzet – Hôtel « Les 3 clés », Chaussée de Namur 17 à 5030 Gembloux – GEMBLOUX
  • 12/09/2019 à 18h30 – P.Urb° – 105 parcelles + voiries au sein du RUE des 3 Herseaux – Salle du Christ Roi, rue Etienne Glorieux, 29 à 7712 Herseaux  – Mouscron
  • 12/09/2019 à 19h – PU – 5 éoliennes de part entre Salles, St-Remy et Villers-la-Tour – Salle communale de Chimay, Place de Forges à 6464 Forges – CHIMAY
  • 12/09/2019 – PUrb° rue aux Deux Croix et rue Aux Petites Croix à Awan – Salle communale de la Maison communale d’Aywaille, rue de la Heid 8 à 4920 Aywaille – AYWAILLE
  • 17/09/2019 à 19h – PU – 7 éoliennes – Salle F. Nicodème, rue de l’Eglise 7 à 6567 Fontaine-Valmont – MERBES-Le-château, ERQUELINNES
  • 18/09/2019 à 18h30 – PU – parc éolien le long de la N57 – Salle communale « Le Foyer d’animation » Place de Gibecq à 7823 GIBECQ – ATH
  • 18/09/2019 à 19h – PU – Exploitation et réaménagement Carrière de Préalle – Centre d’animation, El Cwène, 36 à 6941 Heyd – DURBUY
  • 19/09/2019 à 19h – PU – 8 éoliennes au nord du village de Bois-et-Borsu – Dalle « LeRepair », rue de Paire 22 à 4560 Clavier – CLAVIER
  • 19/09/2019 à 19h – PU – 3 éoliennes le long de la E42 – Hôtel de Ville, Place des Tilleuls 1 à 5300 Andenne – ANDENNE
  • 19/09/2019 à 19h – PE – Renouvellement du magasin Delhaize de Falisolle – Clos de l’Estaurée, rue de Fosses 105A à 5060 Arsimont – SAMBREVILLE
  • 23/09/2019 à 18h – PU – 2 éoliennes au sein du parc industriel de Ghlin zone A et de la ZAE de Ghlin-Baudour – Maison de la citoyenneté, parc communal à 7331 Baudour – MONS, SAINT-GHISLAIN
  • 23/09/2019 à 18h – PS – Révision du PdS du Sud-Luxembourg en vue de la réorganisation des affectations économiques du Pôle Européen de Développement d’Athus – Salle du Conseil Communal, rue Haut 22 à 6791 – AUBANGE
  • 24/09/2019 à 19h30 – PUrb° – 40 maisons unifamiliales+ voiries entre les rues Adrien Materne et Mavis – Salle du Beaulieu, rue Jean Jaurès, 15 à 4460 Grâce-Hollogne – GRÂCE-HOLLOGNE
  • 25/09/2019 à 19h – PU – 6 éoliennes le long E42/A15 – Salle communale de Pontillas, rue du Bâty 28 à 5380 Fernelmont – FERNELMONT
  • 26/09 à 19h – PU – 4 éoliennes le long de l’E42 entre Velaine et Balâtre – Salle des fêtes de Spy, Rue de l’Enseignement 1 à 5190 Spy – SAMBREVILLE, JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 30/09/2019 à 18h – PU – Renouvellement Yatra Tertre – Maison de la Citoyenneté, Parc Communal à 7331 Baudour – SAINT-GHISLAIN
  • 30/09/2019 à 19h – PU – Parc de panneaux photovoltaïques à Haine-St-Pierre – Salle la Fontaine de Spa, rue de la Hestre 107 à 7100 Haine-Saint-Pierre – LA LOUVIÈRE

AOUT 2019

  • 20/08 à 18h – PUrb° – Projet résidentiel au lieu-dit « Croix Saint-Jean » – Centre Culturel des Roches, rue de Behogne 5 à 5580 Rochefort – ROCHEFORT
  • 22/08 à 19h – PS – modification d’une ZAEI en ZAEM « Périmètre Donaire » – Ecole communale « La Victoire », rue de la Victoire, 10 à 7080 Frameries – FRAMERIES

JUILLET 2019

  • 03/07 à 19h – PU – Projet de complexe de divertissement cinématographique avec ses activités de loisirs annexes, 3 immeubles de bureaux/logements, un parking et une modification de voirie – Maison des Associations, 21/22 Place Jules Mansart à 7100 La Louvière – LA LOUVIÈRE
  • 11/07 à 19h – PUrb – village de vacances au lieu-dit « Le Ranch » – Maison communale, Chemin du Moulin, 1 à 6630 Martelange – MARTELANGE
  • 15/07 à 19h – PU – Golf domaine du Château du Bois d’Arlon – Salle polyvalente « Le printemps », route de Neufchâteau, 253 à 6700 Arlon – ARLON

JUIN 2019

  • 03/06 à 18h30 – PUrb° – Rue Lumsonry et rue des Nefliers à Tarciennes  – Salle communale, Rue Estraulette 4 à 5651 Gourdinnes – WALCOURT
  • 04/06 à 19h – PU – 3 éoliennes le long du canal Bruxelles-Charleroi – Salle ancienne gare de Ronqiuères, rue Jules Dekeyn 29 à 7090 Ronqiuères – BRAINE-LE-COMTE
  • 05/06 à 19h – PU – 6 éoliennes – Hall sportif de Muno, rue de Tourgeon 3 à 6820 Muno – Florenville
  • 06/06 à 19h – PU – Parc de 10 éoliennes – Salle « Le Foyer », Route de Bastogne, 25 bte D à 6970 Tenneville – TENNEVILLE
  • 06/06 à 19 h – PUrb. Constructions groupées à Hermée -Réfectoire de l’école communale de Hermée, rue du Poncay 1 à Hermée – OUPEYE
  • 12/06 à 19h – PU – 4 éoliennes près de Niverlée – Salle St Servais, rue d’Aremberg à 5680 Gimnée – DOISCHE
  • 13/06 à 19h – PU – parc éolien – Salle communale Su l’Wez, rue Su l’Wez à 5524 Gerin – ONHAYE, HASTIERE
  • 13/06 à 19h30 – PUrb pour la construction d’un village de vacances au hameau de Borzée – Salle du CPAS de La Roche, rue de Beausaint 2 à 6980 La Roche-en-Ardenne – LA ROCHE-EN-ARDENNE
  • 17/06 à 18h30 – Projet d’extension d’un élevage de poulets – Salle du Foyer Rural, Place Roi Baudoin 79 à 5350 Ohey – OHEY
  • 17/06 à 20h – PE – Centre d’enfouissement technique de Battice – Centre administratif de la ville de Herve – Salle du Conseil, place Marie-Thérèse 3 à 4650 Herve – HERVE
  • 18/06 à 18h – PU – Implantation d’un poulailler en extension d’une exploitation avicole – Salle La Baillerie, rue de Nevremont 56 à 5070 Fosses-la-Ville – FOSSES-LA-VILLE
  • 18/06 à 19h – PU – Parc éolien « Mabompre » (7 éoliennes) PU – Parc éolien « Mabompre-nord » (3 éoliennes) – Salle « La Reine des Prés », Vissoule 47 à 6662 Houffalize – HOUFFALIZE et BASTOGNE
  • 20/06 à 18h – PU – Extension et prolongation de l’autorisation d’exploiter le CET « Champ de Beaumont » – Centre aéré de Monceau-sur-Sambre, Parc Nelson Mandela, rue Goutroux à 6031 Monceau-sur-Sambre – MONCEAU-SUR-SAMBRE
  • 20/06 à 19h – PUrb° – Construction de logements unifamiliaux (entre 75 et 80) et de logements multifamiliaux ou intermédiaires (entre 25 et 40) – Administration communale, Place de Seurre 3-5 à 5570 Beauraing – BEAURAING
  • 20/06 à 19h – PU – Réhabilitation de l’ancienne carrière à Onoz – Salle du Conseil communal, 20 à 5190 Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 21/06 à 19h – PUrb – Extension d’un centre de vacances et loisirs sur le site du Bungalowpark LeBochtay – Maison de village de Baillonville (Rue du Centre, 1a à 5377 Baillonville) – SOMME-LEUZE
  • 24/06 à 19h – PU – Implantation d’une éolienne sur la commune de Sivry-Rance – Centre culturel de Sivry Rance, Chemin des Amours à 6470 Sivry – SIVRY-RANCE
  • 25/06 à 19h – PUrb° au lieu dit « nouveau Chirmont » à Fairon – Salle communale « Les Amis Réunis », rue Joseph Wauters à 41802 Fairon – HAMOIR
  • 25/06 à 19h30 – PUrb – Développement résidentiel de maisons unifamiliales et d’immeubles à appartements (environ 90 logements) – Salle de quartier La Petite Bovire, rue de la Petite Bovire 9 à 6600 Bastogne – BASTOGNE
  • 26/06 à 19h – PU – Construction et exploitation de 3 éoliennes entre les villages de Ellignies-lez-Frasnes et Hacquegnies – Salle René Magritte, rue Fauvette 6 à 7911 Frasnes-lez-Buissenal – FRASNES-LEZ-ANVAING
  • 26/06 à 19h30 – PU – Parc éolien « Fexhe-Slins Est » & PU – Parc éolien « Juprelle – Herstal » – Salle A Trîhé, rue Lambert Tilkin 1 à 4453 Villers-Saint-Siméon – JUPRELLE et HERSTAL
  • 27/06 à 19h – PU – Parc éolien sur la commune de Tournai – Salle Espace Wallonie Picarde (CCI), rue du Follet 10 à Kain (Tournai) – TOURNAI
  • 27/06 à 20h – Projet de constructions groupées prévoyant la construction de maisons, appartements, garages, emplacements de parking – Salle La Localienne, rue Jean Verkruyts 5 à 4681 Hermalle-sous-Argenteau – OUPEYE

MAI 2019

  • 02/05 à 19h30 – PU – Parc de 7 éoliennes au nord de Warsage – Salle gymnastique de Warsage, place du Centenaire Flèchet 22A à 4608 WARSAGE – DALHEM
  • 02/05 à 18h30 – PU – Mise en exploitation d’un doublet et d’une centrale géothermique – Grand Amphithéâtre Marie Curie de l’UMONS, Avenue du Champs de Mars, 8 à 7000 Mons – MONS
  • 07/05 à 19h30 – PU – Parc éolien – Salle Polyvalente de Warsage, place du centenaire Fléchet, 4608 Dalhem – DALHEM
  • 07/05 à 19h – PU – Régularisation d’un parc de 9 éoliennes sur 4 communes – Salle communale de Racour, rue Bovy à 4287 Lincent – LINCENT, HANNUT, HELECINE, ORP-JAUCHE
  • 08/05 à 19h – PU – Parc de 10 éoliennes – Salle « Le Foyer », Route de Bastogne, 25 bte D à 6970 Tenneville – TENNEVILLE
  • 15/05 à 19h30 – PUrb° rue Léon Dumont – Salle communale de Rhisnes, place Communale 6, 5080 Rhisnes – LA BRUYÈRE
  • 15/05 à 20h00 – PU – Parc de 3 éoliennes au ZI des « Plénesses » – Salle du restaurant « Le goût de la vie », Rue des Plénesses 71 à 4890 Thismister-Clermont – Thimister-Clermont
  • 21/05 à 19h30 – PUrb. Constructions groupées rue de la Croisette et route de Champion à Waret-la-Chaussée – Salle « Les Bouyards » Grande Ruelle 85 à 5130 Warêt-la-Chaussée – EGHEZÉE
  • 21/05 à 18h30 – Projet de construction d’habitations unifamiliales et d’un immeuble mixte chaussée de Louvain et rue aux Fleurs – Salle du conseil de l’administration communale, place communale, 1 à 1380 Lasne – LASNES
  • 21/05 à 20h – PU – Centre de regroupement et de valorisation de terres excavées à Cerexhe-Heuseux – Maison communale de Soumagne, Avenue de la Coopération 38 à 4630 Soumagne – SOUMAGNE
  • 23/05 à 19h – PU – Extenions exploitation agricole – Rue d’Acosse 37 à 4219 Meeffe – Wasseiges
  • 28/05 à 18h30 – PU – Projet de logements, parkings souterrains et espace communautaire Chemin des Aulnées – Ancien Carmel de Soignies, Chemin du Tour Bras de Fer 6 à 7060 Soignies – SOIGNIES
  • 28/05 0 19h – PU – centrale thermique biomasse sur le site CBR à Lixhe – Salle de l’union Saint-Martin, rue de Liège 39 à 4600 Visé – VISE
  • 29/05 à 19h – PU – Extension d’une exploitation avicole – Salle de la Malterie, rue de Vodelée à 5600 Romedenne – PHILIPPEVILLE

AVRIL 2019

  • 2/04 à 18h30 – PU – Réaménagement et exploitation des carrières de Cielle et Diable-Château – Espace SCHERES, route de Marche 11 à 6987 Rendeux-Haut – LA ROCHE-EN-ARDENNE
  • 2/04 à 19h30 – PU – Extension poulaillers d’engraissement à Saint-Germain – Salle de la Ferme du Manil, rue de Libut 72 à 5310 Saint-Germain – EGHEZEE
  • 3/04 à 19h – PU – 5 éoliennes au lieu-dit Salazinnes – Salle de la Gare (Patrimoine de Spontin), chaussée de Dinant 3, 5530 Spontin (Yvoir) – YVOIR, CINEY
  • 4/04 à 19h – PU – projet éolien  – Maison de village de Piontillas, ruedu Baty 28, 5380 Pontillas – FERNELMONT
  • 4/04 à 19h – PUrb – Construction de logements entre les rues Longpré, Haie Malin et de Milmort à Hermée – Réfectoire de l’école communale de Hermée, Rue Ponçay 1 à 4680 Oupeye – OUPEYE
  • 11/04 à 19h – PU – Projet éolien – Salle communale « L’Union » d’Hanzinnelle, Place d’Hanzinnelle (rue du Fayt, 2) à 5620 Florennes – FLORENNES, WALCOURT et GERPINNES
  • 25/04 à 19h – PI – Projet immobilier résidentiel et commercial site du Marché – Salle de l’Espace culturel de Fléron sis rue de Romsée 18 à 4620 Fléron – FLÉRON
  • 25/04 à 18h30 – PU logements et parking sur le site des anciennes papeteries de La Hulpe – Salle Imbua, chaussée de Bruxelles 134A à 1310 La Hulpe – LA HULPE
  • 26/04 à 18h45 – PE – Renouvellement centrale de cogénération – Administration communale de Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 29/04 à 19h – PUrb° – Réaménagement site « Flémalle-Neuve » – Salle du Conseil communal, Hôtel Communal, Grand’Route 287 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 30/04 à 19h30 – PU – Parc de 4 éoliennes – Salle des bergers du Bî, rue Sous le Bî 2 à 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 30/04 à 19h – PS – Révision de PS pour une ZEC à Forchies-La-Marche (dossier de base) – Salle du Moligneau à 6141 Forchies-la-Marche – FONTAINE-L’EVÊQUE

MARS 2019

  • 04/03 à 18h30 – PUrb – Construction groupées à Jemeppe-sur-Meuse – Administration ommunale , Place Kuborn 5 à 4100 Seraing – SERAING
  • 11/03 à 19h30 – PU -7 éoliennes entre Barbençon, Renlies, Solre-st-Gery et Vergnies – Salle communale « l’Espérance » de Solre-Saint-Géry, rue Basimont, 6500 Solre-Saint-Géry – BEAUMONT
  • 12/03 à 19h30 – PUrb – Constructions groupées à Petit-Enghien – Salle Omnisports de Petit-Enghien, Place n°3 à 7850 Petit-Enghien – ENGHIEN
  • 13/03 à 19h – PU – Parc 3 éoliennes sortie 49 de l’A26/E25 + 3 éoliennes entre Malempré et Jevigné & PU – 3 éoliennes entre Malempré et Jevigné le long l’A26/E25 – Salle « Le Concorde », Jevigné 26 à 4990 Lierneux – LIERNEUX, MANHAY
  • 14/03 à 18h – PE – Activité de galvanisation de pièces métalliques de la sté Galvaco – Salle du Conseil communal, rue du Village 3 à 4590 Ouffet – OUFFET
  • 14/03 à 20h – PUrb° rue Thier du Moulin – Maison de quartier, rue de Waremme 42 à 4530 Villers-le-Bouillet – VILLERS-LE-BOUILLET
  • 14/03 à 19h30 – PS – Révision plan de secteur « Grand Pachy » – Salle de l’Office du Tourisme de Tellin, rue Grande 23 – TELLIN
  • 18/03 à 19h – PU – parc de 5 éoliennes entre Pair, Warzée et Ouffet – Salle communale aux Oies, Rue aux Oies 2 à 4590 Ouffet – OUFFET, CLAVIER
  • 19/03 à 19h30 – PUrb – Reconstruction d’un tronçon de la LHT entre Quevaucamps et Harchies – Maison rurale communale, Rue E. Carlier, 15à 7321 Blaton – BELOEIL
  • 19/03 à 20h – PU – Projet éolien – Salle « Notre Masion » Ruelle des messes 173 à 6890 Libin – LIBIN
  • 20/03 à 19h – PU – Renouvellement & extension de l’entreprise « Industrie du Bois » – Salle « Les Cawès » sise à Ville-du-Bois, 156 à Vielsalm – VIELSALM
  • 20/03 à 19h – PU – 3 éoliennes à proximité de la N97 et de l’A4/E411 – Salle la Mirande, rue Cachette 2 à 5561 Celles – HOUYET, DINANT
  • 20/03 à 19h – PUrb° de constructions groupées rue Bois Garguenne et Les Bocages à Mons-lez-Liège – Salle de l’Ecole communale Jean Beulers, rue de Mons-lez-Liège 260 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 21/03 à 19h – PU – Régularisation parc résidentiel « Au Box du Logwez » – Rue de la Forge, 7 à 6596 Forge-Philippe – MOMIGNIES
  • 25/03 à 19h – PU – 5 éoliennes le long de la N4 – Ciney Expo, Salle Méridien, rue du Marché Couvent 3, 5590 Ciney – CINEY
  • 26/03 à 19h – PUrb° rue des Bocages et rue de Gorhez – Salle du Cercle des Bons Loisirs, rue de la Station 41 à 4880 Aubel – AUBEL
  • 26/03 à 19h30 – PUrb – Constructions groupées à Petit-Enghien – Salle Omnisports de Petit-Enghien, Place n°3 à 7850 Petit-Enghien – ENGHIEN
  • 27/03 à 19h – PU – 3 éoliennes le long de l’E25 entre Sibret et Cobreville – Salle Côté Champs, Clochimont 100 à 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 28/03 à 19h – PU – Projet éolien – Maison communale de Villers-le-Bouillet, rue des Marronniers 16 à 4530 Villers-le-Bouillet – VILLERS-LE-BOUILLET, VERLAINE
  • 28/03 à 18h – Purb° – Création d’un lotissement entre rues des Combattants, du Vieux Cimetière, Jean Wauters et la Cité des Aulniats – Salle communale, Place Albert 1er, 21 à 6150 Anderlues – ANDERLUES

FEVRIER 2019

  • 06/02 à 19h – PU – 5 éoliennes au niveau de l’aire autoroutière de Léglise le long E25/E411 – Salle Sainte Barbe, rue des Combattants 22 à 6860 Les Fossés (LEGLISE) – LEGLISE, NEUFCHATEAU
  • 12/02 à 19h – PS – Inscription d’un ZAEM en extension zone ZAE existante « des Trois Burettes » – Salle du Conseil communale , rue de Marbais 37 à 1495 Villers-la-Ville – Villers-la-ville
  • 14/02 à 19h30 – PU – parc éolien à Harmignies – Salle Calva, rue Vieille Eglise 3 à 7022 Harmignies –MONS
  • 19/02 à 19h – PU – 5 éoliennes le long N4 – Salle Saint Ouen de Tillet, rue Saint-Ode 9 à 6680 A-Sainte-Ode – Sainte-ODE, BERTOGNE
  • 19/02 à 18h30 – PU – Assainissement et remblaiement d’une ancienne gravière au lieu-dit « Wérihet » à Wandre – Centre culturel de Wandre, chemin des Wandjons, rue de Visé 832 à 4020 Wandre – LIÈGE
  • 20/02 à 18h30 – PUrb – Constructions groupées rue Fief de Rognon et Chemin de la Paix – Salle des mariages de la maison communale de Nivelles, 2 Place Albert 1er à 1400 Nivelles – WELLIN
  • 20/02 à 19h – PU – Parc éolien à Erquelinnes – Centre cultrel de Solre sur Sambre, rue Saint-Médard, 11 à 6560 Solre-sur-Sambre – ERQUELINNES
  • 20/02 à 19h – PU – Parc éolien près de l’E429 – Salle communale de Wisbecq, Place de Wisbecq, 15 à 1430 Wisbecq – REBECQ
  • 21/02 à 19h – PUrb° rue des Nonnes et Bois des Moines – Au cercle St Joseph et St Victor, Rue Jules Beaumont, 1 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 25/02 à 19h – PU – 5 éoliennes près de Oûr – Salle Sauvin, Grand Place 7 à 6850 Paliseul – PALISEUL
  • 26/02 à 20h – PU – Exploitation et réhabilitation d’une carrière à Bilstain – Salle de la jeunesse de Bilstain, Nouvelle Route, 25 à 4831 Bilstain – LIMBOURG
  • 27/02 à 19h – PU – 4 éoliennes au sud de l’E428/A8 – Salle « Herman Moreau », Rue de la Procession 2 à  7830 Sillly – ENGHIEN, SILLY
  • 27/02 à 18h – PU – Parc éolien – Salle du Conseil communal du Centre Administratif, chemin de Saint-Druon 1, 7640 Antoing – ANTOING, PERUWELZ
  • 28/02 à 19h – PU – Parc éolien à Lierneux – Salle « Le Vicinal », rue de la gare 20 à 4990 Lierneux – LIERNEUX

JANVIER 2019

  • 14/01 à 19h30 – PU – Extension exploitation avicole à Corroy-le-Château – Salle du Centre sportif de Corroy-le-Château, rue Maison d’Orbais 25 à 5030 CORROY-le-CHATEAU – GEMBLOUX
  • 17/01 à 19h – PU- Parc éolien en remplacement de 8 éoliennes existantes – Salle Perwex, rue des Dizeaux 10 à 1360 PERWEZ – PERWEZ
  • 23/01 à 19h30 – PU – 6 éoliennes à Thy-le-Château – Salle communale de Thy-le-Château, rue des Marronniers, 31 à thy-le-Château – WALCOURT
  • 29/01 à 19h – PU – Nouvelles usine transformation de pommes de terre – UPHOC, venue des Nouvelles Technologies, 59 à 7080 FRAMERIES – FRAMERIES

Julie Debruyne

Secrétaire