Réunions d’informations préalables – Calendrier

  • Auteur/autrice de la publication :
  • Post category:Territoire
  • Temps de lecture :43 min de lecture
You are currently viewing Réunions d’informations préalables – Calendrier

Vous trouverez ici le calendrier des prochaines réunions d’informations préalables (RIP) prévues en Wallonie.

Les RIP permettent aux demandeurs de présenter leur projet, notamment aux citoyen·ne·s de la ou des communes concernée(s). Ces réunions invitent le public à s’informer mais aussi à partager ses observations et suggestions concernant le projet.

Lorsqu’une évaluation des incidences est prévue pour un projet, la RIP donne également l’occasion d’attirer l’attention sur des points particuliers à prendre en compte dans l’étude ainsi que de présenter des alternatives techniques à envisager par le demandeur.

Les réunions d’information préalables font partie des principes généraux de la participation du public et leurs modalités sont détaillées dans le Code de l’Environnement (art.D.29-5, D.29-6 et R.41-1 à R.41-5).

Abréviations

PE → Permis d’environnement
PU → Permis unique
Purb → Permis d’urbanisme
Purb° → Permis d’urbanisation
Pds → Plan de secteur

2024

08/01 à 18h30 – PU – repowering du parc de Sainte-Ode 2 – 8 éoliennes (Renewable Power Company) – Ancienne école de Lavacherie, rue Le Jardin n°5, 6680 LavacherieSTE-ODE et VAUX-SUR-SÛRE

09/01 à 19h30 – PU – création de logements et d’une station d’épuration à proximité de la rue Saint-Amour – Salle du Conseil Communal de Durbuy, Basse-Cour 13, 6940 Barvaux-sur-OurtheDURBUY

11/01 à 18h30 – PE – renouvellement des activités liées au secteur de l’évenementiel du site Lotto Mons Expo – Lotto Mons Expo, Avenue Thomas Edison 2, 7000 MonsMONS

16/01 à 17h – PUrb – entre la rue de Hockai et la rue Cockaifagne (FMH Betiligungsgesellschaft) – Salle de la Grange, place du Marché 236, 4845 SartJALHAY

16/01 à 19h – PUrb° – logement 53 lots (+ phase 22 77 à 105 lgmt), Imwo Invest, rue de l’Arbre à l’Ecaille – Salle polyvalente commune de Leuse, av. de la Résistance1, 7900 Leuze-en-HainautLEUZE-EN-HAINAUT

23/01 à 19h00 – PU – Création de halls à destination de PME et bureaux rue du Panier Vert – Hôtel Nivelles-Sud (Van der Valk), Chaussée de Mons, 22 à 1400 NIVELLESNIVELLES

23/01 à 19h – PdS – ZEC Les Lilas – Hôtel de Ville, salle Brasseur (1er ét.), Grand-Place 1, 6840 NeufchâteauNEUFCHATEAU

24/01 à 19h00 – PUrb – Construction groupée de logements rue Wastinelle – Salle de gymnastique de l’école communale de Silly, rue St-Pierre, 6 à 7830 SILLYSILLY

24/01 à 19h00 – PUrb – Construction groupée de logements (Rooftop 2) sur le site de la Héronnière à Bierges avec accès par l’avenue du Domaine à Limal – Salle les Templiers à l’Hôtel de ville, Place de l’Hôtel de ville, 1 à 1300 WAVREWAVRE

24/01 à 19h00 – PE -Renouvellement des activités du centre commercial « L’Esplanade » et de ses parkings souterrains – Antenne communale, salle du Forum, Voie des Hennuyers,1 – 3e étage à 1348 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVEOTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

29/01 à 19h00 – PU – Trois éoliennes (Elicio) le long de l’E42 – Salle du Collège, Place communale, 9 à 4218 COUTHUINFERNELMONT, HERON

31/01 à 18h30 – PU – Deux éoliennes, système de stockage par batterie et bornes de rechargement pour véhicules électriques (Eole Modave) à proximité du parc éolien existant, au sud de la N66 – Salle les Echos du Hoyoux, rue du Village, 12 à 4577 MODAVEMODAVE

06/02 à 20h – PUrb° – transformation d’un ancien camping en un éco-lieu (Ecotera) – Hôtel de Ville, Rathausplatz 1, SANKT-VITHSAINT-VITH

07/02 à 19h – PU – création d’un parc éolien (Engie Electrabel) – La Grange du Château, rue Georges Soupart 3, 7191 ÉCAUSSINNESÉCAUSSINNES

07/02 à 19h – PUrb – Ans Park : ensemble de commerces, bureaux et loisirs (De Vlier Retail Development, Ardent Group & Peeters Vastgoed) rues du Commerce et des Français – Salle des Mariages de l’Hôtel communal, Esplanade de l’Hôtel communal 1, 4430 ANSANS

08/02 à 19h00 – PU – Création d’un parc de six éoliennes (WPD Bénélux) à LIERNEUX et VIELSALM – Salle « Le Vicinal », rue de la Gare, 20 à 4990 LIERNEUXLIERNEUX, VIELSALM

13/02 à 18h30 – PE – renouvellement des activités de DPC (Dépôts Pétroliers Contern SARL) pour les sites de stockage d’hydrocarbures situés Avenue de l’Indépendance – Avenue de l’Indépendance 79, 4020 WANDREWandre, LIÈGE

14/02 à 18h – PE – renouvellement des activités de l’hypermarché Carrefour Avenue Prince de Liège – Salle de réunion de l’hypermarché Carrefour, Avenue Prince de Liège 57, 5100 NAMURJambes, NAMUR

14/02 à 18h – PUrb° – création de logements (Batico) entre l’allée des Fauvettes, des Hirondelles et la rue des Coquelicots – Salle Henriette Brenu, rue Gilles Magnée 123, 4430 ANSANS

15/02 à 18h – PU – renouvellement et extension Dequachim et Dequenne Chimie sa (fabrication de produits chimiques inorganiques de base) à Ghlin – Hôtel Van der Valk Mons Congrès & Spa – Etage 1 Salle « Car d’Or », Avenue Mélina Mercouri 7, 7000 MONSMONS

15/02 à 20h – PU – renouvellement et l’extension des activités d’une porcherie (Dewyse) rue de Marneffe – Salle du Cercle Saint-Remy, Place Joseph Wauters 6, 4210 MARNEFFEBURDINNE

19/02 à 18h – PE – renouvellement des activités de l’hypermarché Carrefour rue de Clairefontaine – Salle de réunion de l’hypermarché Carrefour, rue de la Clairefontaine 1, 6700 ARLONARLON

19/02 à 19h – PU – création d’un parc de trois éoliennes (Elicio) le long de (Nouvelle RIP reprogrammée) – Salle communale, rue Saint Martin 15, 4217 HÉRONFERNELMONT et HÉRON

21/02 à 18h – PE – Renouvellement des activités du magasin Colruyt à Gilly – Maison communale Annexe de Gilly, salle Vercleyen, Place Destrée 1, 6060 GillyCHARLEROI

22/02 à 18h – PU – renouvellement des activités de prétraitement et récupération de déchets non dangereux de (Belgian Scrap Terminal Wallonie SA) – Centre culturel d’Engis, rue du Pont 7, 4480 HERMALLE-SOUS-HUYENGIS ANNULE

29/02 à 18h30 – PE – renouvellement et extension Vanheede Biomass Solutions et Vanheede Environmental Logistics – Ecole communale de Givry, rue de Pâturages 64, 7041 GivryQUEVY

07/03 à 19h – PUrb – écoquartier 120 lgmts, crèche et co-working, chauffage par géothermie (Next Day Sustainable Three) – Ferme St-Lambert, rue St-Lambert 2, 4540 AmayAMAY

12/03 à 18h – PE – renouvellement des activités du supermarché Carrefour market « Waterloo centre » situé Drève Richelle – Salle de réunion du Carrefour market “Waterloo centre” Drève de Richelle, 10 à 1410 WATERLOOWATERLOO

13/03 à 18h – PE – Renouvellement des activités de fabrication de gaz industriels de la société Air liquide à Marchienne-au-Pont – CEME – Charleroi Espace Meeting Européen, rue des Français, 147 à 6020 CHARLEROICHARLEROI

14/03 à 19h – PU – extension d’une exploitation bovine (Tindermans-Van Eynde) par la construction d’une nouvelle étable pour vaches laitières à Pessoux – Salle du Football Club Saint Martin de Pessoux, rue du Château d’Eau à 5590 PESSOUXCINEY

18/03 à 19h – PUrb – Revalorisation du camping « Le Viaduc » par la création du village de vacances « Hameau de l’Ourthe » (Floreal Holidays ASBL) – Salle « Justice de Paix », rue Bois des Moines, 9 à 6660 HOUFFALIZEHOUFFALIZE

19/03 à 19h30 – PU – création d’un parc de 8 éoliennes ‘Falmagne’ (Energie Eolienne France EEF) – Salle Les Echos de la Lesse, rue du Bois de Baileu, 5500 Falmignoul (DINANT)DINANT et HASTIÈRE

20/03 à 19h – PU – Création d’un parc de trois éoliennes (New Wind) à l’est de la N5 entre Samart et Sautour – Salle Les amis de la Gaieté, rue de la Salette, 54 à 5600 PHILIPPEVILLE (Neuville)PHILIPPEVILLE

21/03 à 18h30 – PU – Renouvellement société Rosier (engrais) à Moustier – Bâtiment d’accueil, Salle Tournesol, Route de Grandmetz 11A à 7911 MoustierFRASNES-LEZ-ANVAING

25/03 à 19h – PU – Création d’un parc de cinq éoliennes (New Wind) entre Tohogne, Verlaine-sur-Ourthe et Bomal – Salle Le Sassin, rue du Sassin, 1 à 6941 DURBUY (Bomal)DURBUY

27/03 à 19h30 – PU -Renouvellement des activités de cogénération d’électricité et de chaleur par biomasse (2Valorise Amel SA à AMEL – Hôtel Restaurant 3Amel Mitte », Auf dem Kamp 1A à 4770 AMELAMEL

02/04 à 19h – PU – Création d’un parc de deux éoliennes (New Wind) entre Petit-Waret et Couthin – Salle de Lavoir, Place Fayat à 4217 Lavoir (Héron) ANDENNE et HERON

2/4 à 19h30 – PUrb° – entre la rue sur les Bois et le chemin des Grives (14 maisons) – SFBO srl – Salle La Casbah, rue Trasenster 24, 4870 Trooz – TROOZ

03/04 à 19h – PUrb° – lgmt (Ardennes Urbanisation) et voirie « au Mouton », rue de Beho – Cercle Chez Nous, av. Noël 9, 6670 GouvyGOUVY

03/04 à 20h – PU – renouvellement et extension des activités de la margarinerie Aigremont – Salle du Cercle St-Joseph et Victor, rue Jules Beaumont 1, 4400 FLÉMALLE (accès par la Rue Pré Mottard en face du n° 10) – FLÉMALLE

03/04 à 18h – PU – Renouvellement des de fabrication de fromages fondus (Mondelez Namur) à Temploux, NAMUR – Business Villade Ecolys – 1er étage, avenue d’Ecolys2, boite 2 à 5020 Suarlée, NAMUR – NAMUR

04/04 à 19h – PU – création d’un parc éolien (Engie) – HelloCenter, salle « SPA FRANCORCHAMPS», Avenue Jean Monnet 1 à 1401 NIVELLES – BRAINE-L’ALLEUD et NIVELLES

08/04 à 18h30 – PdS – ZAEM et ZEV sur le site de la Praye-Sud (Port Autonome de Charleroi) – Salle des Mariages de l’Administration communale, rue Président J. Kennedy 150, 6250 Aiseau-Presles – AISEAU-PRESLES

08/04 à 19h – PU – Réaménagement d’un camping en village de vacances flottant (De Meire SA) – Salle de l’Espérance, rue les Ruelles, 11 à 6500 Solre-Saint-Géry – BEAUMONT

10/04 à 18h30 – PU – renouvellement des activités de prétraitement et récupération de déchets non dangereux de Belgian Scrap Terminal Wallonie SA  – Centre culturel d’Engis, rue du Pont 7, 4480 HERMALLE-SOUS-HUYENGIS

15/04 à 19h30 – PI – Extension d’une surface commerciale route de Malmedy  – Maison communale, Hauptsrasse 16, 4760 BullangeBULLANGE

17/04 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités du dépôt de produits chimiques Univar Solutions Belgium à Blandain – Site Univar, rue des Sablières 1, 7522 BlandainTOURNAI

18/04 à 19h – Permis unique visant la création d’un 6e centre de gestion données (Crystal Computing) en extension de l’établissement existant dans la zone d’activité économique Ghlin Baudour-sud – Salle du restaurant du parc
Parc communal à 7331 BaudourSAINT-GHISLAIN

25/04 à 18h – PU – renouvellement et régularisation des dépendances des Calcaires de la Sambre – Foyer culturel de Montigny-le-Tilleul, rue Wilmet 5, 6110 Montigny-le-TilleulMONTIGNY-Le-TILLEUL

25/04 à 18h – PU – Renouvellement et extension du bassin de déchets dangereux ENM chez Vibrantz Minerals – Salle du restaurant du parc, rue du Parc, 7331 BAUDOURSAINT-GHISLAIN

29/04 à 19h30 – Permis unique visant la création d’un parc de quatre éoliennes (WattElse) rue du Tienne-du-Bois  – Salle de Quarante, rue Martin Sandron, 114 à 5680 DOISCHEDOISCHE

15/05 à 19h00 – PU – Création d’un parc de cinq éoliennes (New Wind) entre Rèves, Frasnes-lez-Gosselies et Liberchies – Ferme du Grand Marcha, rue Commune,1 à 6230 PONT-A-CELLESLES BONS-VILLERS et PONT-A-CELLES

16/05 à 18h – PE – renouvellement pisciculture intensive d’esturgeons Belgian Quality Fish – Rue Theodor Klüber 4, 7711 DottigniesDOTTIGNIES

16/05 à 20h00 – PU – Création d’un parc de quatre éoliennes (Eneco Wind et Aspiravi) à proximité de l’E411  – Ecole, rue de la Place 2B à 5031 GRAND-LEEZEGHEZEE et GEMBLOUX

21/05 à 18h – PE – Renouvellement Carrefour rue de la Station – Salle de réunion de l’hypermarché Carrefour, rue de la Station 1, 6110 Montigny-le-TilleulMONTIGNY-LE-TILLEUL

23/05 à 18h30 – PUrb° – Création d’un lotissement Fond de Gueldre – Salle du Conseil communal, Place Joseph Dejardin 2 à 4610 BEYNE-HEUSAYBEYNE-HEUSAY

27/05 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités d’un dépôt pétrolier (TotalEnergies Belgium) rue de l’Indépendance – Salle du bas de La Charlemagn’rie, Rue Henri Nottet 11 à 4040 HERSTALWandre, LIÈGE

27/05 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités d’un centre de regroupement de produits de dragage de catégorie B (SPW Mobilité et Infrastructures) – Maison de village, Marais de l’Eglise 18A à 7622 LAPLAIGNELaplaigne, BRUNEHAUT

04/06 à 18h – PE – supermarché Carrefour renouvellement – Salle de réunion du Carrefour, place des Grand Prés 1, 7000 MonsMONS

06/06 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités d’un centre de regroupement de produits de dragage de catégorie B et de terres excavées de type I à V (SPW Mobilité et Infrastructures) – Salle CALVA d’Havré, rue du Dépôt 38 à 7021 HAVRÉObourg, MONS

06/06 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités de fabrication de produits chimiques de Polyol Belgium – Salle du restaurant du Parc Communal de Baudour, rue du Parc à 7331 BAUDOURTertre, SAINT-GHISLAIN

8/06 à 10h30 – Réunion de concertation : PUrb° – Création de logements (Scheen Immo) à Burtonville – Le Pôle n’a pas remis d’avis sur ce dossier – Salle du Conseil communal, rue de l’Hôtel de Ville 5 à 6690 VIELSALM VIELSALM

11/06 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités de l’usine de construction et de fabrication aéronautique Sonaca à Gosselies – Sonaca, Route nationale 5 à 6041 GOSSELIESCHARLEROI

11/06 – PU – Extension d’un centre de tri, de regroupement et de prétraitement de terres et de déchets (Ecodream) – Centre Culturel d’Engis, rue du Pont 7, 4480 HERMALLE-SOUS-HUYENGIS

11/06 à 19h00 – PU- Céation d’un parc de six éoliennes (Storm85) entre la rue Tous Vents et la rue du Village à Rouveroy – Salon communal d’Haulchin, place du Bicentenaire à 7120 HAULCHINESTINNES

12/06 à 18h00 – PE – Renouvellement des activités d’un centre de regroupement, traitement et valorisation des scories et déchets métalliques (Orbix Solutions) – Salle des Marais, rue Joseph Bolle 63 à 6240 FARCIENNESFARCIENNES

12/06 à 19h00 – PU – Régularisation et renouvellement des activités d’un karting intérieur (East Belgium Karting Center AG) – Action Center, Gewerbezone Schirm, 59 Grüfflingen à 4791 BURG-REULANDBURG-REULAND

13/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de 2 éoliennes (Luminus) dans le cadre du repowering du parc de Berloz 1 le long de l’E40 à hauteur de la sortie 28A –Salle LI VI QUAREM, rue de l’Eglise, à 4257 CORSWAREM –  BERLOZ

13/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de 7 éoliennes (Luminus) entre Vodelée, Gochenée et Agimont – Salle Gochenée, Route de Biesmes,6 à 5680 GOCHENEEDOISCHE

19/06 à 19h00 – PU – Renouvellement des activités d’un établissement de formulation et de conditionnement de produits phytosanitaires et de santé publique (SYNGENTA Chemicals) – Espace culturel de la Samme – Place Penne d’Agenais, 12 à 7180 SENEFFESENEFFE

18/06 à 19h00 – PUrb – Renforcement de la ligne haute tension aérienne (Elia) entre les postes de Gramme et Lonny – Salle des Trois Moulins, rue de Dinant, 148 à 5570 BEAURAING 12 communes de HUY à GEDINNE

18/06 à 20h00 – PU – Création d’un parc de six éoliennes (WattElse & EDPR) entre Herbet, Tohogne et Verlaine-sur-Ourthe – Salle « Le Sassin », rue du Sassin, 1 à 6941 BOMAL-SUR-OURTHE  – DURBUY 

19/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de neuf éoliennes (Storm 62 SRL) – Salle du Conseil communal, Bâtiment « Mettet 2 CPAS », 2ème étage, Place Joseph Meunier 32-33 à 5640 METTETMETTET

20/06 à 18h00 – PU – Renouvellement des activités de la société Vibranz Minerals et extension du bassin de déchets dangereux (ENM) à Villerot – Salle « Le Grenier » de la maison de la citoyenneté, Parc communal, rue du Parc à 7331 BAUDOURSAINT-GHISLAIN

20/06 à 19h30 – PU – Création d’un parc de 9 éoliennes (Totally Wind) à l’est de l’E411 – Salle des Fêtes Resteigne-City, rue de Bouges à 6927 RESTEIGNETELLIN

21/06 à 19h00 – PU – Renouvellement des activités de l’usine de fabrication de chaux par cuisson « Dolomies de Marche-les-Dames » – Salle « Les Falîjes » (Ecole communale) , Rue Sous Meuse 16 à 5300 Namèche (ANDENNE)Namêche, ANDENNE

24/06 à 18h00 – PU – Création d’une unité de recyclage de batteries lithium-fer-phosphate (BE-VOLT Battery Cell) – Centre Athéna, rue Emile Estiévenart, 14 à 7370 DOURDOUR

25/06 à 19h00 – PUrb – Création d’un village de vacances (Rovo Chalets) à Noiseux – Salle communale de Noiseau, rue de la Salle, 7 à 5377 NoiseuxSOMME-LEUZE

25/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de quatre –> 6 éoliennes (Luminus) – Rectificatif – Salle du Conseil communal, Place Joseph Meunier 31-32 (Bâtiment « Mettet 2 – CPAS » à 5640 METTETMETTET

25/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de trois éoliennes (Luminus) à Chevetogne  – Salle de RFC Chevetogne, rue des Coccinelles à 5590 CHEVETOGNECINEY

27/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de six éoliennes (Luminus) au nord-est du village de Moinet – Salle des fêtes de l’Hôtel de ville, rue du Vivier 58 à 6600 BASTOGNEBASTOGNE

27/06 à 19h00 – PU – Création d’un parc de trois éoliennes (Storm 59) – Salle Le Club 7491, Place de Steenkerque 9, 7090 STEENKERQUEBRAINE-LE-COMTE

03/07 à 19h00 – PU – Création d’un parc de x éoliennes (Eneco Wind Belgium & Aspiravi) – Salle La Grange, rue du Centre 23 à 4560 CLAVIERCLAVIER, HAVELANGE et SOMME-LEUZE

03/07 à 19h00 – PU – Repowering d’un parc de huit éoliennes (Luminus) entre Cineu, Sovet et Fays au nord de la N97 – Salle du FC Achêne, Rue du Cercle de Tir à 5590 ACHÊNECINEY

04/07 à 20h00 – PE – Renouvellement des activités d’un camping de la SA l’Hirondelle – Salle du Château du camping de l’Hirondelle, rue du Château,1 à 4210 BURDINNEBURDINNE

04/07 à 19h00  – PU – Création d’un parc de quatre éoliennes (New Wind) entre Thuillies, Donstiennes et Mertenne – Salle du Patro, rue de la Cour, 19 à 6530 THUIN (Thuillies)THUIN

08/07 à 18h30 – PdS – Révision du plan de secteur de Liège et de Verviers-Eupen visant l’inscription de ZAEI et d’une ZAEM en lieu et places de ZA, d’une ZEV et de ZHCR – Ets JOSKIN, rue de Wergifosse 39 à 4630 SOUMAGNEFLÉRON, HERVE ET SOUMAGNE

11/07 à 19h00 – PU – Création d’un parc de sept éoliennes (WPD Benelux) – Salle Communautaire de Gemechenne, rue des Perdreaux 15 à 5500 DINANTDINANT et HOUYET

11/07 à 19h00 – PU – Implantation d’une éolienne (Luminus) le long de la N252 entre Haut-Ittre et Nivelles – Au Hello Center, Salle Spa Francorchamp, Avenue Jean Monnet 1 à 1401 NIVELLES – NIVELLES

2023

  • 10/1 à 19h – PU – construction et exploitation d’un nouveau centre de gestion des données opérationnelles au sein de la zone d’activité pétrochimique de Feluy et de la rue de la Ghellerée – Salle « La Grange du Château », rue Georges Soupart 4, 7190 Ecaussinnes – SENEFFE et ECAUSSINNES
  • 16/1 à 19h – PU – construction et exploitation d’un nouveau centre de gestion des données opérationnelles au sein de la zone d’activité « Ecopole » – Salle des Marais, rue Joseph Bolle 63, 6240 Farciennes – situé dans les entités de Farciennes, Sambreville et Aiseau-Presles à CHARLEROI
  • ANNULEE et REPORTEE au 14/03/2023 – 16/01 à 19h – PE – conversion élevage porcin Vanquaethem (ch. du Chenoi) – Hôtel de Ville, Salle Brasseur, Grand Place 1, 6840 Neufchâteau – NEUFCHÂTEAU
  • 23/01 à 19h30 – PU – renouvellement et régularisation des beurres Corman – Salle du Conseil, av. Victor David 15, 4830 Limbourg – LIMBOURG DOLHAIN
  • 24/01 à 20h – PdS – ZHCR Cidrerie Ruwet – Salle du Fenil, Béfve 5, 4890 Thimister-Clermont – THIMISTER-CLERMONT
  • 25/01 à 19h – PI – renouvellement et régularisation d’un Louis Delhaize – Hôtel communal, Salle du Conseil (2ème étage), Grand Place 39, 7090 Braine-le-Comte – BRAINE-LE-COMTE
  • 25/01 à 19h – PU – 3 éoliennes IDEA (parcs de Seneffe-Manage et Seneffe-Tyberchamps) – Espace culturel de la Samme, place Penne d’Agenais 12, 7180 Seneffe – MANAGE ET SENEFFE
  • 26/01 à 18h – PdS – ZAEI en extension du PAE d’Harchies – Maison communale, Salle du Conseil, place de Bernissart 1, 7320 Bernissart – BERNISSART
  • 26/01 à 18h30 – PU – 4 éoliennes Elicio entre Wihogne et Othée – Salle A Trîhê, rue Lambert Tilkin 1, 4453 Villers-St-Siméon – ANS et JUPRELLE
  • 31/01 à 19h – PU – 4 éoliennes Aspiravi dans le bois de Herbaimont – Salle du Cerf ardennais, rue Vieille Pavée 30, 6687 Roumont – BERTOGNE et SAINTE-ODE

  • 01/02 à 18h30 – PU – NLMK Manage Steel Center (coils métalliques) – Salle Arthur Aulot, pl. Edouard Bantigny, 7170 Manage – MANAGE
  • 02/02 à 18h – PU – rénovation de 400 kots et création de 400 kots sur le campus de l’ULg (SPV) – Amphithéâtre Durchkeim (B13), blvd du Rectorat 13, 4000 Liège – LIEGE
  • 09/02 à 19h – PU – aménagement et viabilisation d’une friche industrielle – Salle de gym (à l’arrière du bâtiment de l’Administration communale), Rue des Ecoles 4, 4684 Haccourt – OUPEYE
  • 15/02 à 18h – PUrb (constr. Groupées) : 113 logements dont 69 appartements) à Hyon (Crocus Développement) – Centre Vésale, auditoire 25, Campus de la Plaine de Nimy, av. du Champ de Mars 6b, 7000 Mons – MONS
  • 16/02 à 18h30 – PdS – Révision partielle du plan de secteur à Glabais – Salle du Conseil communal de l’Hôtel de Ville à l’Espace 2000 n° 3, 1470 Genappe – GENAPPE
  • 16/02 à 19h – PU – création d’un parc de 5 éoliennes (Elicio) entre Witry, Volaiville et Hotte – Salle « Al Petite Escole », rue de la Quémagne 101, 6637 Strainchamps – FAUVILLERS et LÉGLISE
  • 16/02 à 19h – PU – création d’un parc de 5 éoliennes (Aspiravi) entre la ZAE de Bastogne 1 et Salwâcour – Salle des fêtes de l’Hôtel de Ville de Bastogne, rue du Vivier 58, 6600 Bastogne – BASTOGNE et VAUX-SUR-SÛRE

  • 8/3 à 20h – PU – 5 éoliennes Luminus – Salle du village de Fallais, rue de Dreye 13, 4260 Fallais – BRAIVES et VILLERS-le-BOUILLET
  • 8/3 à 19h 22/02 de 19h à 21h – PU – création d’un parc de 11 éoliennes (New Wind) entre Marchipont, Roisin et la frontière franco-belge – Salle RUS Angreau, Place d’Angreau, 7387 Honnelles – HONNELLES
  • 9/3 à 19h – PU – 6 éoliennes Luminus entre les villages de Verlaine, Tronquoy et Morival – Salle Les Aubépine, route de Bahutai 15, 6840 Tronquoy – NEUFCHÂTEAU
  • 9/3 à 19h30 – PLAN-PERMIS : ligne 380 kV entre St-Amand (Fleurus) et Tergnée (Farciennes) : pose d’une 2ème terne et inscription au PdS – Espace citoyen de Lambusart 2, 6220 Lambusart – FLEURUS
  • 14/03 à 19h – PE – conversion élevage porcin Vanquaethem (ch. du Chenoi) – Hôtel de Ville, Salle Brasseur, Grand Place 1, 6840 Neufchâteau – NEUFCHÂTEAU
  • 14/03 à 19h – PU – 6 éoliennes EDP Renewables – Salle Isbanette, rue Grand-Chêne 50A, 5350 Evelette – OHEY
  • 15/03 à 19h – PUrb – maisons de type unifamilial et voirie, chemin du Pré Leftay (General Construction) – Centre culturel Spa-Jalhay-Stoumont (salon gris), rue Servais 8, 4900 Spa – SPA
  • 16/03 à 19h – PU – remplacement de 8 éoliennes Eneco Wind – Ecole communale d’Obaix, rue du Village 28, 6230 Obaix – PONT-A-CELLES
  • 21/03 à 18h – PU – Projet Columbus : production d’hydrogène, de chaux et de méthane (Engie et Carmeuse) à Monceau-sur-Sambre – Salle Les Cayats, rue de Monceau-Fontaine 42/1, 6031 Monceau-sur-Sambre – CHARLEROI
  • 27/03 à 19h – PU (PE ?) – conversion élevage porcin en élevage avicole (+30.000 poulets) – Ferme des Grands Champs 1, 5334 Florée – ASSESSE
  • 29/03 à 18h – PUrb constr. grpées – Ensemble immobilier résidentiel avec ouverture de voirie (Buygues Immobilier) rues Rhéna et du Cimetière – Salle « Le Foyer Saint Remy », rue Francisco ferre, 19 à 4460 GRÂCE-HOLLOGNE – GRÂCE-HOLLOGNE
  • 30/03 à 18h30 – PU – ajout d’une ligne d’écrémage et de pasteurisation de lait cru à la laiterie Solarec à Baudour – Salle du Grenier, Maison de la Citoyenneté, parc communal à 7331 Baudour – SAINT-GHISLAIN

  • 04/04 à 19h30 – PU – 3 éoliennes Storm au sud de la N97 et à l’ouest de la E411 – Salle La Mirande, rue Cachette 2, 5561 Celles – HOUYET et DINANT
  • 05/04 à 19h – PUrb° – projet immobilier (210 lgmt) entre les rues de l’Infante Isabelle, de l’Hospice, de la Gripagne et l’avenue du Bailli à Houdeng-Aimeries (Evillas) – Salle communale Adamo, rue du Levant 2, 7110 Houdeng-Aimeries – LA LOUVIERE
  • 06/04 à 18h30 – PdS – ZL, ZEV et ZF sur le site Dock79, rue de la Hamaide – Salle du Grenier, Maison de la Citoyenneté, Parc communal de Baudour, 7331 St-Ghislain – SAINT-GHISLAIN
  • 12/04 à 18h30 – PUrb° – rue de Nefzée (C Real Estate Patrimoine) – Espace de rencontre et de convivialité Michel Fauchet, place St-Martin 34, 5640 Biesme – METTET
  • 13/04/23 à 18h – PU dont Purb de constructions groupées – logement et ouverture de voirie (Luc Spits) rue Bonvoisin à Petit Rechain – Salle Plaine des Tourelles, rue Grand-Rechain 65, 4800 Petit-Rechain – VERVIERS
  • 13/04 à 19h – PU – logement et parking souterrain (Habitat + Concept SA) – Salle Le Rosaire, rue du rosaire, 6720 Habay-la-Neuve – HABAY
  • 18/04 à 19h – PE – renouvellement stockage d’hydrocarbures à Bossuit (VARO Energy) – Administration communale, salle du Conseil, rue Parfait 14, 7760 Celles – CELLES
  • 19/04 à 19h – PU – création d’une usine d’assemblage et de récupération de batteries (ABEE) dans la zone d’activité économique industrielle – Espace Culturel de la Samme, Place Penne d’Agenais 12, 7180 Seneffe – SENEFFE
  • 20/04 à 18h – PUrb – création de logements (Thomas et Piron) le long des rues des Prés sauvages, de Mons et de la Drève à Ghlin – Grande Salle Calva, Place de Ghlin 28 à 7011 Ghlin – MONS
  • 24/04 à 19h – PU – création d’un parc de 5 éoliennes (Elicio) – Salle des Fêtes à 6860 Witry (Léglise) – FAUVILLERS et LÉGLISE
  • 25/04 à 19h – PE – renouvellement Renewi (centre de tri et traitement des déchets) – Château du Val St-Lambert, Esplanade du Val, 4100 Seraing – SERAING
  • 25/04 à 19h30 – PU – création d’une activité de location de kayaks (Pitance) sur la Lesse de Houyet ou Gendron à Anseremme – Salle La Mirande, Ferme de la cour à 5561 Celles (Houyet) – DINANT et HOUYET
  • 26/04 à 19h – PU – 7 éoliennes HesbEnergy – Salle de la Liberté, rue du centre 22 à 4250 Hollogne-sur-Geer – GEER – HANNUT – BRAIVES
  • 26/04 à 19h – PU – démantèlement Tihange 2, construction de bâtiments de traitement des matériaux et déchets radioactifs – Auditoire Institut provincial d’enseignement secondaire (IPES), av. Delchambre 6, 4500 Huy – HUY
  • 26/04 à 19h30 – PdS – ZEC site des ACEC – Hall omnisport La Préalle (1er étage), rue Emile Muraille 158, 4040 Herstal – HERSTAL
  • 27/04 à 18h – PE – renouvellement STEP de Marchienne-au-Pont – Salle Le Cube, Bâtiment Soléa (7ème ét.), blvd Mayence 1, 6000 Charleroi – CHARLEROI
  • 27/04 à 18h30 – PU – renouvellement UNamur et extension bibliothèque Moretus Plantin et espace de restauration – Amphitéâtre Vauban, blvd Frère Orban, 5000 Namur – NAMUR
  • 27/04 à 19h30 – PU – projet éolien Engie – Salle Bergsheider Hof, Hauptstrasse 96, 1730 Raeren – RAEREN

  • 22/05 à 19h – PU – 4 éolienne Luminus – Salle le Cerf Ardennais, rue Vieille Pavée 30, 6687 Roumont – BERTOGNE et STE-ODE
  • 23/05 à 18h – PdS – ZAEM DORCAS-ALC le long de l’Escaut et de la chaussée d’Antoing – Hôtel de Ville salon de la Reine, rue St-Martin 52 , 7500 Tournai – TOURNAI
  • 23/05 à 18h – PdS-ZE et ZDE Calcaires de Florennes – Salle communale de Morialmé – Grand’Place 157, 5621 Florennes (Morialmé) – FLORENNES
  • 23/05 à 19h – PUrb° entre la rue du Grand Pré et la rue Heid de Maël à Tilff – Salle du rez-de-chaussée du Château de Brunsode – Domaine Brunsode 2 à 4130 Tilff – ESNEUX
  • 24/05 à 18h – PU – 1 éolienne Aspiravi au sud de l’aire de repos de Thieu-Le Roeulx, le long de la E19/E42 – Salle des Enhauts, rue des Enhauts 4, 7070 Ville-sur-Haine – LE ROEULX
  • 30/05 à 19h – PU – extension par 2 éoliennes d’un parc existant (Eneco) – Salle les Sorbiers, route de Saint-Monon, 6840 Massul – NEUFCHÂTEAU et LEGLISE
  • 30/05 à 19h – PU – 5 éoliennes (Luminus) – Complexe sportif « La Roquette », La Roquette 6, 7387 Honnelles – DOUR et HONNELLES

  • 05/06 à 19h – PU – 3 éoliennes Elicio, projet de Behême entre Behême et Rancimont – Salle la Cour des Loups, rue Albert 1er, 16A, 6860 Louftémont – LEGLISE
  • 05/06 à 19h – PU – 5 éoliennes Aspiravi au nord de la E42 – Salle Les Echos de l’Amblève, Grand’Rue 47, Malmedy (Ligneuville) – MALMEDY
  • 06/06 à 18h – PU – renouvellement des activités du camping – Camping de Bertrix, route de Mortehan 2, 6880 Bertrix – BERTRIX
  • 07/06 à 18h – PUrb – création d’un village de vacances et d’une aire de camping-cars à Poupehan (camping Halliru) – Salle « Les Sépulcrines » à l’Archéoscope Godefroid de Bouillon – Quai des Saulx 14, 6830 Bouillon – BOUILLON
  • 12/06 à 19h – PU – 3 éoliennes (Eoly) zone industrielle de Achêne – Salle du FC d’Achêne, rue du TIR à 5590 Achêne – CINEY
  • 14/06 – PU – Reconversion d’une friche industrielle en quartier résidentiel à Bois-de-Breux, Grivegnée – Société Gamme Plan, Rue Servais Malaise 52 à 4030 Grivegnée – LIEGE
  • 15/06 à 18h30 – PU – centre de regroupement, tri et traitement de déchets minéraux dont des terres excavées (Ecoterres) – Château du Val-St-Lambert, esplanade du Val, 4100 Seraing – SERAING
  • 20/06 à 19h – PdS – ZEC – Salle du Conseil communal, place communale 9, 6800 Libramont-Chevigny – LIBRAMONT-CHEVIGNY
  • 21/06 à 19h – PU – 6 éoliennes (Totally Wind) au lieu-dit « Zéro » dans le village de Bande – Salle la Petite Europe, Grand’Rue, 50 à 6951 Bande – NASSOGNE
  • !! 26/06 à 19h30 – PU – 8 éoliennes Windvision entre Wagnelée, St-Amand et le château de Chassart – Salle des fêtes de l’Hôtel de ville, place Ferrer 1, 6220 Fleurus – FLEURUS
  • 27/06 à 19h – PU – 5 éoliennes New Wind entre Gougnies, Fromiée, Wagnée et Biesme – Salle Aimé André, rue de l’Escuchau, 6280 Gougnies – GERPINNES et METTET
  • 28/06 à 18h30 – PU – 2 éoliennes, batteries et bornes de rechargement pour véhicules électriques (Eole Modave) à proximité du parc éolien existant, au sud de la N66 à MODAVE – Salle Bois Rosine, rue bois Rosine 7 à 4577 Modave – MODAVE
  • 28/06 à 19h30 – PU – 8 éoliennes Renner (Windivsion) au sud-ouest de Wardin – Salle des fêtes de l’Hôtel de ville, rue du Vivier 58, 660 Bastogne – BASTOGNE
  • 29/06 à 19h – PUrb – Maisons et appartements rue du Fort à Alleur – Salle Henriette Brenu, rue Louis de Brouckère 73, 4430 Ans – ANS
  • 29/06 à 19h – PE – AGC Glass Europe (tank de fuel léger) – Administration communale, place communale 20, 5190 Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE

  • 05/07 à 19h – PU – 8 éoliennes Renner (Windvision) à proximité du centre équestre de Mont-le-Soie – Salle Petit-Thier 2000, chemin de Ville du Bois, 6692 Petit-Thier – VIELSAM, TROIS-PONTS, ST-VITH
  • 05/07 à 19h30 – PE – renouvellement STEP Liège-Oupeye – Station d’épuration, rue Voie de Liège 40, 4681 Oupeye – OUPEYE
  • 05/07 – PE – renouvellement Palais des Expositions WEX – WEX Palais 3, rue des Deux Provinces 1, 6900 Marche-en-Famenne – MARCHE-EN-FAMENNE

rien de notifier

  • 5/09 à 19h30 – Rév. PdS Bastogne pour ZDE et ZE + compensations planologiques (Carrière de Gives) – Salle du village, rue de Chevirolle à Givry – BERTOGNE et SAINTE-ODE
  • 6/09 à 19h – PU – 4 éoliennes New Wind entre Ragnies, Thuillies et Donstiennes – Grande de la Dîme, Distillerie de Biercée, rue de la Roquette 36, 6532 Thuin (Ragnies) – THUIN
  • 11/09 à 19h – PU – 8 éoliennes New Wind entre Boignée et Jemeppe-sur-Sambre – Salle Pérot 1er étage, Hôtel de Ville, Grand Place 1, 5060 Sambreville – SAMBREVILLE, JEMEPPE-SUR-SAMBRE, SOMBREFFE
  • 12/09 à 18h – PU – extension des activités d’un abattoir de volaille et la création d’une unité d’ultra filtration pour la station d’épuration existante – Salle du Conseil communal de la Maison communale, Rue de la Gare 38, 6880 Bertrix – BERTRIX
  • 19/09 à 19h – PU – Village de vacances (Vergauwen Estates) à Hoyemont – Salle l’Alliance à Oneux, Chienrue 38 à 4170 Oneux, Comblain-au-Pont – COMBLAIN-AU-PONT
  • 21/09 à 18h – PUrb – constructions groupées, 43 logements et zone de parc, route d’Obourg (Matexi) – Salle le Calva d’Havré, rue du Dépôt 38, 7021 Havré – MONS
  • 21/09 à 18h – PE – Maintien en activité d’un magasin de type supermarché (MATCH) à Marcinelle – Salle du PEP’S, rue de Villers 208, 6010 Couillet – CHARLEROI
  • 21/09 à 18h – PU – renouvellement des activités de fabrication de lubrifiants spéciaux de la société Klüber Lubrication Benelux – A la Renaissance, sise Boulevard des Canadiens 48, 7711 Dottignies – Dottignies, MOUSCRON

  • 3/10 à 18h – PE – renouvellement des activités de la centrale de COO – Espace culturel, rue Traverse 9, 4980 Trois-Ponts – TROIS-PONTS
  • 03/10 à 19h – PU -Création d’un parc de six éoliennes (New Wind) entre Oret et Biesmes – Salle du Conseil, 2e étage, Hôtel de Ville, Place Joseph Meunier 32-33 à 5640 Mettet – METTET
  • 03/10 à 19h – PU – 3 éoliennes (Elicio) route de Hamoir à FERRIERES – Salle polyvalente du Collège Saint-Roch, Allée de Bernardfagne 7 à 4190 Ferrières – FERRIERES
  • 4/10 à 19h00 – PE – Renouvellement des activités de production de matières plastiques de « TotalEnergies Petrochemicals Feluy SA » à Feluy – Salle « La Grange du Château », rue Georges Soupart, 4 à 7190 ECAUSSINNES – SENEFFE
  • 4/10 à 19h – PE – Renouvellement des activités de production de matières plastiques de « TotalEnergies Petrochemicals Feluy SA » à Feluy – Salle « La Grange du Château », rue Georges Soupart, 4 à 7190 Ecaussinnes – SENEFFE
  • 05/10 à 19h – PE – Renouvellement des activités de fabrication d’air comprimé et ses composants (société SOL SpA) dans le zoning de Feluy – A la Rotonde du Centre de l’Eau, rue du Canal 8 à 7180 Seneffe – SENEFFE
  • 05/10 à 19h – PU – création d’un parc de x éolienne (Luminus) – Salle de Miaucourt, rue Paul Pastur 115, 6180 Courcelles – CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT et COURCELLES
  • 9/10 à 18h30 – PU – nv terrain de motocross à Gouy-lez-Piéton – Salle de Miaucourt, rue Paul Pastur 115, 6180 Courcelles – COURCELLES
  • 10/10 à 18h30 – PU – création d’un parc éolien (Eneco) – Hôtel de Ville, Salle des Mariages Rue Grande 112, 5500 Dinant – DINANT
  • 10/10 à 19h – PE – Renouvellement des activités d’une imprimerie de journaux (Rossel Printing Company) – Site de Rossel Printing Company, Avenue Robert Schuman 101, 1401 Nivelles – NIVELLES
  • 11/10 à 18h – PU – agrandissement de l’Intermarché de Péruwelz – Salle du Conseil communal rue Julien Bouchain, 3 à 7601 Roucourt – PERUWELZ
  • 11/10 à 18h30 – PE – Renouvellement des activités d’un dépôt de produits pétroliers (Maison Urbain) – Salle du restaurant du Parc communal de Baudour, rue du Parc à 7331 Baudour – SAINT-GHISLAIN
  • 12/10 à 18h – PdS-DdeRev – ZEC à Jemappes, MONS – Demande de révision – Salle Calva de Jemappes (La Rotonde), Avenue Roi Albert 641 à 7012 Jemappes – MONS
  • 18/10 26/09 à 18h – PdS – Procédure Plan-Permis (Carrière Holcim SA) – Salle des mariages de l’Hôtel de ville de Dinant, rue grande 112 à 5500 Dinant – DINANT, YVOIR
  • 18/10 à 19h – PE – hébergement et laboratoire petits animaux, UCL – Auditoire SUD 19, place Croix du Sud 1, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve – OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
  • 13/11 à 19h30 – PU – repowering 11 éoliennes (ENECO) à Marbais – Salle du Conseil de la Maison communale, rue de Marbais 37, 1495 Villers-la-Ville – VILLERS-LA-VILLE

  • 06/11 à 19h – PU – exploitation et régularisation urbanistique d’un circuit de motocross, rue de la Spinette – Salle du Conseil communal de Bertrix, maison communale, 2ème ét., rue de la Gare 38, 6680 Bertrix – BERTRIX
  • 09/11 à 18h00 – PE – augmentation de la capacité de stockage d’explosifs (Sabena Engineering) à Gosselies – Sabena Engineering SA, rue des Fusillés 1, 6041 CHARLEROI – CHARLEROI
  • 09/11 à 18h00 – PUrb- construction groupée de logements et commerces (Thomas & Piron) par la reconversion du site hospitalier Reine Fabiola à Montignies-sur-Sambre – Maison communale Annexe – Salle Vercleyen, rue Alexandre Lepage 15, 6060 GILLY – CHARLEROI
  • 13/11 à 18h00 – PU – Extension d’un poulailler (Fastré) par la construction de deux poulaillers supplémentaires (classe 2 –>classe 1) – Salle du Vieux Haneffe, rue des Templiers 6, DONCEEL – DONCEEL
  • 13/11 à 19h30 – PU – repowering 11 éoliennes (ENECO) à Marbais – Salle du Conseil de la Maison communale, rue de Marbais 37, 1495 Villers-la-Ville – VILLERS-LA-VILLE
  • 14/11 à 18h30 – PE – renouvellement Colruyt, Sentier du Pied Vert – Salle Allard l’Olivier, Hôtel de Ville, Grand’Place 1, 7390 Quaregnon (2ème ét.) – QUAREGNON
  • 14/11 à 19h00 – PU – Création d’un parc de trois éoliennes à Xhout-si-Plout (Storm) – Salle « Le Concorde », Jevigné 26 à 4990 LIERNEUX – LIERNEUX & MANHAY
  • 15/11 à 19h00 – PdS – Révision partielle PdS Nivelles visant l’inscription d’une zone d’activité économique en vue d’y aménager une zone artisanale à destination de petites et moyennes entreprises (ZAEM les Trois Burettes) à Marbais – Salle du Conseil de la Maison communale, rue de Marbais 37, 1495 Villers-la-Ville – VILLERS-LA-VILLE
  • 20/11 à 29h – PUrb° – logement entre les rue des Fauvettes et Champs Morais dans le SOL des Buchaye – Salle du Conseil communal, Hôtel de Ville, rue de la Gare 38, 6880 Bertrix – BERTRIX
  • 22/11 à 18h – PU – extension des activités d’une exploitation agricole située rue Cortil Mozet – Salle La Baillerie, rue de Nevremont 56, 5070 Fosses-la-Ville – FOSSES-LA-VILLE
  • 23/11 à 19h – PU – Création d’un parc de trois éoliennes (Elicio) route de Hamoir – Salle du réfectoire du Collège St-Roch, Allée de Bernardfagne 7, 4190 Ferrières – FERRIERES & HAMOIR
  • 28/11 à 18h30 – PU – Création d’un parc de quatre éoliennes (ENECO) à DINANT – Hôtel de Ville – Salle des mariages, rue Grande 112, 5500 Dinant – DINANT

  • 04/12 à 19h – PU – projet éolien Luminus – Salle Nosse Maujône, rue du Village 2, 5081 La Bruyère – LA BRUYERE
  • 04/12 à 19h30 – PU – Création d’un parc de six éoliennes (EEF sas) – Salle Saint-Martin, Grande Route 15, 1474 Ways (Genappe) – GENAPPE et NIVELLES
  • 05/12 de 19h à 21h – PU – création d’un parc de 6 éoliennes (New Wind) entre Verlaine et Lahérie – Salle Les Aubépines, Route de Bahutai 17, 6840 TRONQUOY – NEUFCHÂTEAU
  • 07/12 à 19h – PU – renouvellement et extension production de poudre propulsive Eurenco Clermont – Centre culturel d’engis, rue du Pont 7 (1er ét.), 4480 Engis (Hermalle-sous-Huy) – ENGIS
  • 12/12 à 18h30 – PU – création d’un parc de x éoliennes (Eneco) – Maison Rurale, rue Donat Masson 22, 5070 FOSSES-LA-VILLE – FOSSES-LA-VILLE et METTET
  • 12/12 à 18h – PE – renouvellement Brussels South Charleroi Airport à Gosselies – Hôtel Van der Valk Charleroi Airport, ch. de Courcelles 115, 6041 Gosselies – CHARLEROI
  • 13/12 à 20h – PdS – extension ZAEM Huombois et Gantaufet – Rue du Moulin 18, 6740 Etalle – ETALLE
  • 14/12 à 18h30 – PU – extension d’une exploitation avicole et bovine (M. Ledoux) à la Ferme de Mianove, Durnal – Salle Cercle Albert, rue Pays de Liège 4, 5530 Durnal – YVOIR
  • 14/12 à 18h30 – PU – Capture du CO2 et purification – HolcimGO4ZERO et Air Liquide (2ème phase) – Centre de formation et de loisirs de Holcim, rue des Fabriques 2 à 7034 Obourg – MONS
  • 14/12 à 18h30 – PE – installation d’un système de production de chaleur et de froid basé sur la géothermie ouverte pour un immeuble de bureaux/entrepôts situé dans le parc de l’Europe – Bureaux de BVI.EU Boulevard de l’Europe 131A1 1300 Wavre – WAVRE
  • 20/12 à 19h – PU – 4 éoliennes le long de le route d’Ohey (wpd) – Salle Isbanette, ch. du Grand Chêne 50A, 5350 Ohey – OHEY

Les années 2019 à 2022 sont visibles sur cette page archivée

Julie Debruyne

Communication & Support transversal